Bolsamania

A subasta el Nissan GTR de oro de Usain Bolt

Un modelo único de Nissan GTR y carrocería de oro (no dorada, sino de oro puro) y firmado por el hombre más veloz del planeta que será subastado con fines benéficos.

Así que oro también al volante para Usain Bolt. Coronado en el Olimpo del deporte gracias a sus victorias en las finales de los 100 y 200 metros del Mundial de Atletismo de Beijing, el jamaicano sumaba a su palmarés la décima medalla de oro. Aún así, Bolt no puede alcanzar los 315 km/h del Nissan GT-R, modelo del que es embajador intenracional.

En el año 2013, en reconocimiento a su contribución al deporte y a su pasión por los coches, el fabricante japonés creó un color inédito solo para él que bautizaron con el nomre de «lingote de oro». Ahora este modelo sale a subasta en nombre de la Fundación Usain Bolt, comprometida en crear oportunidades educativas y culturales para niños y jóvenes de Jamaica, el país de origen del campeón olímpico.

El único ejemplar del GT-R de oro será subastado en eBay. Para los interesados, una serie de detalles: los acabados del interior están hechos también de oro puro, hay instalado un sistema de sonido Bose y en las ruedas viste llantas de aleación de 10 radios de aluminio. El motor es un V6 de 3.8 litros y 549 CV de fuerza. ¿Te animas a pujar?

Fotos – La Gazzetta dello Sport