Noticias

GLAAD Media Awards 2021: Star Trek: Discovery, I May Destroy You and Schitt’s Creek entre las series ganadoras

Pictured (l-r): Anthony Rapp as Stamets; Michelle Yeoh as Georgiou; Mary Wiseman as Tilly; Sonequa Martin-Green as Burnham; of the the CBS All Access series STAR TREK: DISCOVERY. Photo Cr: Michael Gibson/CBS ©2019 CBS Interactive, Inc. All Rights Reserved.

Schitt’s Creek ha sido la Mejor comedia televisiva en los GLAAD Media Awards de este año , que reconocen la imparcialidad, la precisión y la inclusión, audacia, originalidad, impacto y calidad general de las representaciones LGBTQ en los medios.

Star Trek: Discovery , que en la temporada 3 presentó a sus primeros personajes no binarios y transgénero (interpretados respectivamente por Blu del Barrio e Ian Alexander), y I May Destroy You, a su vez, se llevaron los premios al mejor drama y serie limitada.

De cara a la ceremonia de este año (que se llevó a cabo virtualmente y se transmitió en YouTube), Netflix aparentemente lideró el grupo de «TV» con 26 nominados en total, aunque muchos de sus contendientes aterrizaron en categorías de películas. HBO Max acumuló nueve nominaciones, seguido de HBO, Amazon y Hulu (que obtuvieron cuatro cada una).

Entre las cadenas de transmisión, solo ABC y NBC obtuvieron múltiples nominaciones, con dos cada una.

Los ganadores se indican a continuación:

Outstanding Comedy Series

Big Mouth (Netflix)
Dead to Me (Netflix)
Everything’s Gonna Be Okay (Freeform)
Harley Quinn (HBO Max)
Love, Victor (Hulu)
Saved by the Bell (Peacock)
Schitt’s Creek (Pop TV) — GANADOR
Sex Education (Netflix)
Superstore (NBC)
Twenties (BET)

Outstanding Drama Series

9-1-1: Lone Star (FOX)
Killing Eve (BBC America)
P-Valley (Starz)
Ratched (Netflix)
Star Trek: Discovery (CBS All Access) — GANADOR
Supergirl (The CW)
The Umbrella Academy (Netflix)
Vida (Starz)
The Wilds (Amazon Prime)
Wynonna Earp (Syfy)

Outstanding TV-Movie

Alice Júnior (Netflix)
Bad Education (HBO)
The Christmas House (Hallmark Channel)
The Christmas Setup (Lifetime)
Dashing in December (Paramount Network)
La Leyenda Negra (HBO Latino/HBO Max)
The Thing About Harry (Freeform)
Uncle Frank (Amazon Studios) — GANADOR
Unpregnant (HBO Max)
Your Name Engraved Herein (Netflix)

Outstanding Limited or Anthology Series

Dispatches From Elsewhere (AMC)
The Haunting of Bly Manor (Netflix)
Hollywood (Netflix)
I May Destroy You (HBO) — GANADOR
Little Fires Everywhere (Hulu)

Outstanding Reality Program

Deaf U (Netflix)
Legendary (HBO Max)
Queer Eye (Netflix)
RuPaul’s Drag Race (VH1)
We’re Here (HBO) — GANADOR

Outstanding Children’s Programming

DuckTales, “Challenge of the Senior Junior Woodchucks” (Disney XD)
Clifford the Big Red Dog, “Dogbot” (PBS)
Fancy Nancy, “Nancy Plays Dress Up” (Disney Junior)
The Not-Too-Late Show With Elmo (HBO Max) — GANADOR
Summer Camp Island (HBO Max)

Outstanding Kids & Family Programming

Craig of the Creek (Cartoon Network)
Diary of a Future President (Disney+)
First Day (Hulu) — GANADOR
Kipo and The Age of the Wonderbeasts (Dreamworks Animation/Netflix)
The Loud House (Nickelodeon)
The Baby-Sitters Club, “Mary Anne Saves the Day” (Netflix)
Adventure Time: Distant Lands, “Obsidian” (HBO Max)
The Owl House (Disney Channel)
She-Ra & The Princesses of Power (Dreamworks Animation/Netflix) — WINNER (tie)
Steven Universe (Cartoon Network)

Outstanding Variety or Talk Show Episode
Watch What Happens Live with Andy Cohen, “Andy Cohen Calls for Change So He Can Donate His Plasma” (Bravo)
Full Frontal with Samantha Bee, “Black Trans Lives Matter” (TBS)
Red Table Talk: The Estefans, “Emily’s Coming Out Story” (Facebook Watch)
The Daily Show With Trevor Noah, “Laverne Cox – Exploring Trans Representation with Disclosure” (Comedy Central)
A Little Late With Lilly Singh, “Lilly Responds to Comments About Her Sexuality” (NBC) — GANADOR

Outstanding TV Journalism Segment
MSNBC Live with Hallie Jackson: “Black Trans Activists on Being the ‘Blueprint for the Struggle for Black Freedom’” (MSNBC)
Good Morning America: “Dwyane Wade One-On-One: Basketball Legend Opens Up About Supporting Transgender Daughter” (ABC) — GANADOR
ABC News Prime: “Faith, Foster Care and LGBTQ Rights Collide in Supreme Court” (ABC News Live)
State of the Union: “One-on-One with Transportation Secretary Nominee Pete Buttigieg” (CNN)
“Trans and Non-Binary People Face Voting Barriers Ahead of 2020 Election” (CBSN)

Outstanding TV Journalism (Long-Form)
ABC News Joe Biden Town Hall (ABC) — GANADOR
The Deciders (CBS)
Pride and Protest: Being Black and Queer in America in 2020 (NBC News NOW)
Pride on ABC News Live: The Landmark Decision (ABC News Live)
Prideland (PBS)

Outstanding Film (Wide Release)
Happiest Season (Hulu) — GANADOR
Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
The Old Guard (Netflix)
The Prom (Netflix)
The Craft: Legacy (Sony Pictures)

Outstanding Film (Limited Release)
The Boys in the Band (Netflix) — GANADOR
The Half of It (Netflix)
The Life Ahead (Netflix)
Lingua Franca (ARRAY/Netflix)
Ammonite (NEON)
And Then We Danced (Music Box Films)
I Carry You With Me (Sony Pictures Classics)
Kajillionaire (Focus Features)
Monsoon (Strand Releasing)
The True Adventures of Wolfboy (Vertical Entertainment)

Outstanding Documentary
Circus of Books (Netflix)
Disclosure (Netflix) — GANADOR
Equal (HBO Max)
Howard (Disney+)
Mucho Mucho Amor (Netflix)
We Are The Radical Monarchs (PBS POV)
Welcome to Chechnya (HBO)
Visible: Out on Television (Apple TV+)
For They Know Not What They Do (First Run Features)
Scream, Queen: My Nightmare on Elm Street (Virgil FIlms/Shudder)

También te puede interesar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Ir arriba