Bolsamanía

Peaky Blinders se corona en los Bafta Awards 2018

pb4_master_keyart_aw_land_v2-_-35

Peaky Blinders ha ganado esta pasada noche, el premio al mejor drama en los BAFTA TV Awards venciendo a The Crown en un movimiento sorpresa. Mientras que Vanessa Kirby, que interpretó a la princesa Margaret en las dos primeras temporadas del drama real de Netflix, ganó la mejor actriz de reparto, fue otra noche decepcionante para Left Bank, que produce la serie.

Kirby dijo que Claire Foy, quien fue derrotada a la mejor actriz por la protagonista de Three Girls Molly Windsor, fue la “mejor hermana que he tenido aparte de mi hermana real”. Pero eso no detuvo la sorpresa después de que Foy, quien estuvo en el centro de una controversia salarial a principios de este año, se fuera con las manos vacías en términos de premios por su trabajo en The Crown. Lo cierto es que muchos daban por hecho que el Bafta sería para ella así que todo el mundo comentaba su derrota en la gala de premiso.

También ha sido sorprendente el éxito que ha tenido la miniserie Three Girls, un drama sobre un caso de violación en Rochdale y la entrada de Studio Lambert en el género guionizado, que superaron a rivales mundiales bien financiados, incluyendo a The State ficción para Channel 4 de Peter Kosminsky que también produjo Starz. En el género de comedia de campo ha sido This Country quien triunfó sobre Catastrophe de Sharon Horgan y Rob Delaney en Amazon. Sean Bean, protagonista del drama religioso de la BBC One Broken, ganó el premio al mejor actor, mientras The Handmaid´s Tale se ha llevado el premio a mejor serie internacional.

Por otro lado, tenemos que hablar también de Black Mirror cuyo episodio de Hang The DJ tampoco logró recoger ningún premio a pesar de ser uno de los grandes favoritos. El creador Charlie Brooker, bromeó tras irse con las manos vacías: “Estaremos en la categoría de documentales el próximo año. Podría ganar allí”.

Esta es la lista de los ganadores en los BAFTA Awards 2018 (en negrita)

DRAMA SERIE
LINE OF DUTY Production Team – World Productions / BBC One
PEAKY BLINDERS Production Team – Caryn Mandabach Productions / Tiger Aspect Productions / BBC Two
THE CROWN Production Team – Left Bank Pictures / Netflix
THE END OF THE F***ING WORLD Production Team – Clerkenwell Films / All 4

MEJOR ACTOR
JACK ROWAN Born to Kill – World Productions / Channel 4
JOE COLE Hang the DJ (Black Mirror) – House of Tomorrow / Netflix
SEAN BEAN Broken – LA Productions / BBC One
TIM PIGOTT-SMITH King Charles III – Drama Republic / BBC Two

MEJOR ACTRIZ
CLAIRE FOY The Crown – Left Bank Pictures / Netflix
MOLLY WINDSOR Three Girls – BBC Studios / Studio Lambert / BBC One
SINEAD KEENAN Little Boy Blue – ITV Studios / ITV
THANDIE NEWTON Line of Duty – World Productions / BBC One

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO DE COMEDIA
MURDER IN SUCCESSVILLE Andy Brereton, Avril Spary, James De Frond, Laurence Rickard – Shiny Button Productions / BBC Three

TASKMASTER Andy Cartwright, Andy Devonshire, Alex Horne – Avalon / Dave
THE LAST LEG Production Team – Open Mike Productions / Channel 4
WOULD I LIE TO YOU? Peter Holmes, Rachel Ablett, Ruth Phillips, Adam Copeland – Zeppotron / BBC One

CURRENT AFFAIRS
RAPED: MY STORY Production Team – Lambent Productions / Channel 5
SYRIA’S DISAPPEARED: THE CASE AGAINST ASSAD (DISPATCHES) Sara Afshar, Nicola Cutcher, Callum Macrae – Afshar Films / Channel 4
UNDERCOVER: BRITAIN’S IMMIGRATION SECRETS (PANORAMA) Karen Wightman, Joe Plomin, Callum Tulley, Gary Beelders – BBC Current Affairs / BBC One
WHITE RIGHT: MEETING THE ENEMY (EXPOSURE) Deeyah Khan, Darin Prindle, Andrew Smith, Melanie Quigley – Fuuse Films / ITV

INTERPRETACION DE ENTRETENIMIENTO
ADAM HILLS The Last Leg – Open Mike Productions / Channel 4
GRAHAM NORTON The Graham Norton Show – So Television / BBC One
MICHAEL McINTYRE Michael McIntyre’s Big Show – Hungry McBear / BBC One
SANDI TOKSVIG QI – QI Ltd / Talkback Thames – BBC Two

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO
ANT & DEC’S SATURDAY NIGHT TAKEAWAY Pete Ogden, Saul Fearnley, Diego Rincon, Andy Milligan – ITV Studios / Mitre Television / ITV
BRITAIN’S GOT TALENT Amelia Brown, Lee McNicholas, Richard Holloway, Charlie Irwin – Thames / Syco / ITV
MICHAEL McINTYRE’S BIG SHOW Dan Baldwin, Claire Horton, Christian Fletcher, Michael McIntyre – Hungry McBear / BBC One
THE VOICE UK Production Team – ITV Studios / Talpa / ITV

SERIE DE HECHOS

AMBULANCE Jo Hughes, Bruce Fletcher, Kirsty Cunningham, Simon Ford – Dragonfly / BBC One
CATCHING A KILLER Anna Hall, Jezza Neumann, Erica Gornall, Brian Woods – True Vision / Channel 4
DRUGSLAND Sacha Mirzoeff, Xavier Alford, Bart Corpe, Simon Ford – BBC Studios / BBC Three
HOSPITAL Production Team – Label1 / BBC Two

FEATURES
ANTIQUES ROADSHOW Simon Shaw, Julia Foot, Robert Murphy, Sophie Wogden – BBC Studios / Unscripted Productions / BBC One
CRUISING WITH JANE McDONALD Production Team – Elephant House Studios / Channel 5
NO MORE BOYS AND GIRLS: CAN OUR KIDS GO GENDER FREE? Javid Abdelmoneim, Helen Veale, Jeremy Daldry, Sam Palmer – Outline Productions / BBC Two
THE SECRET LIFE OF THE ZOO Production Team – Blast! Films / Channel 4

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE COMEDIA
ANNA MAXWELL MARTIN Motherland – Delightful Industries / Merman / BBC Two
DAISY MAY COOPER This Country – BBC Studios / BBC Three
SHARON HORGAN Catastrophe – Avalon Television / Merman Films / Birdbath Productions / Channel 4
SIAN GIBSON Peter Kay’s Car Share – Goodnight Vienna Productions / BBC One

INTERNACIONAL
BIG LITTLE LIES Reese Witherspoon, Nicole Kidman, Bruna Papandrea, Per Saari – HBO / David E. Kelley Productions / Pacific Standard / Blossom Films / Sky Atlantic
FEUD: BETTE AND JOAN Ryan Murphy, Dede Gardner, Tim Minear, Alexis Martin Woodall – Fox 21 Television Studios / BBC Two
THE HANDMAID’S TALE Bruce Miller, Warren Littlefield, Kari Skogland – MGM / Channel 4
THE VIETNAM WAR Ken Burns, Lynn Novick, Geoffrey C. Ward , Sarah Botstein – BBC / Florentine Films / BBC Four

LIVE EVENT
ITV NEWS ELECTION 2017 LIVE: THE RESULTS Production Team – ITN / ITV
ONE LOVE MANCHESTER Production Team – BBC Studios / SB Projects / BBC One
WILD ALASKA LIVE Adam White, James Morgan, Roger Webb, Vanessa Coates – BBC Studios / BBC Natural History Unit / PBS / BBC One
WORLD WAR ONE REMEMBERED: PASSCHENDAELE Production Team – BBC Studios / BBC Two

MALE PERFORMANCE IN A COMEDY PROGRAMME
ASIM CHAUDHRY People Just Do Nothing – Roughcut TV / BBC Three
ROB BRYDON The Trip to Spain – Revolution Films / Baby Cow Productions / Small Man Productions / Sky Atlantic
SAMSON KAYO Famalam – BBC Studios / BBC Two
TOBY JONES Detectorists – Channel X North / Treasure Trove Productions / Lola Entertainment / BBC Four

MINI-SERIE
HOWARDS END Kenneth Lonergan, Hettie Macdonald, Laura Hastings-Smith, Sophie Gardiner – Playground Entertainment / BBC One
THE MOORSIDE Neil McKay, Paul Whittington, Ken Horn, Jeff Pope – ITV Studios / BBC One
THE STATE Peter Kosminsky, Steve Clark-Hall, Liza Marshall, Kris Thykier – Archery Pictures / Stonehenge Films / Channel 4
THREE GIRLS Nicole Taylor, Philippa Lowthorpe, Susan Hogg, Simon Lewis – BBC Studios / Studio Lambert / BBC One

COBERTURA NOTICIAS
THE BATTLE FOR MOSUL (SKY NEWS) Production Team – Sky News
THE GRENFELL TOWER FIRE (CHANNEL 4 NEWS) Krishnan Guru-Murthy, Jackie Long, Cathy Newman, Ben de Pear – ITN / Channel 4
THE GRENFELL TOWER FIRE (ITV NEWS AT TEN) Production Team – ITN / ITV
THE ROHINGYA CRISIS (SKY NEWS) Production Team – Sky News

REALITY & CONSTRUCTED FACTUAL
CELEBRITY HUNTED Production Team – Shine TV / Channel 4
LOVE ISLAND Production Team – ITV Studios / Motion Content Group / ITV2
OLD PEOPLE’S HOME FOR 4 YEAR OLDS Trish Powell, Murray Boland, Benjamin Leigh, Belle Borgeaud – CPL Productions / Channel 4
THE REAL FULL MONTY Nick Bullen, Kevin Mundye, Daniela Neumann, Will Yapp – Spun Gold TV / ITV

COMEDIA
CATASTROPHE Sharon Horgan, Rob Delaney, Ben Taylor, Jack Bayles – Avalon Television / Merman Films / Birdbath Productions / Channel 4
CHEWING GUM Production Team – Retort / E4
THIS COUNTRY Daisy May Cooper, Charlie Cooper, Tom George, Simon Mayhew-Archer – BBC Studios / BBC Three
TIMEWASTERS Daniel Lawrence Taylor, Barunka O’Shaughnessy, Josh Cole, George Kane – Big Talk Productions / ITV2

PROGRAMA DE FORMATO CORTO

BRITAIN’S FORGOTTEN MEN Production Team – BBC Three / BBC Three
EATING WITH MY EX Production Team – Shotglass Media / BBC Three
MORGANA ROBINSON’S SUMMER Production Team – Merman / Sky Arts
PLS LIKE Tom Kingsley, Rupert Majendie, Olly Cambridge – BBC Three / BBC Three

SINGLE DOCUMENTARY
CHRIS PACKHAM: ASPERGER’S AND ME Charlie Russell, Lizzie Kempton, Tom Barry, Will Grayburn – Raw TV / BBC Two
LOUIS THEROUX, TALKING TO ANOREXIA Louis Theroux, Ellena Wood, Simon McMahon, Peter Dale – BBC Studios / BBC Two
ONE DEADLY WEEKEND IN AMERICA Sanjay Singhal, Ursula Macfarlane, Jon Alwen, Sarah Hunt – Voltage TV Productions / BBC Three
RIO FERDINAND: BEING MUM AND DAD Rio Ferdinand, Grant Best, Matt Smith, Martin Thompson – Only The Best Productions / BBC One

SINGLE DRAMA
AGAINST THE LAW Aysha Rafaele, Scott Bassett, Fergus O’Brien, Brian Fillis – BBC Studios / BBC Two
HANG THE DJ (BLACK MIRROR) Charlie Brooker, Annabel Jones, Tim Van Patten, Nick Pitt – House of Tomorrow / Netflix
KING CHARLES III Mike Bartlett, Greg Brenman, Rupert Goold, Simon Maloney – Drama Republic / BBC Two
MURDERED FOR BEING DIFFERENT Aysha Rafaele, Scott Bassett, Paul Andrew Williams, Nick Leather – BBC Studios / BBC Three

SOAP & CONTINUING DRAMA
CASUALTY Production Team – BBC Studios / BBC One

CORONATION STREET Production Team – ITV Studios / ITV
EMMERDALE Production Team – ITV Studios / ITV
HOLLYOAKS Bryan Kirkwood, Emily Gascoyne, Vikki Tennant, Colette Chard – Lime Pictures / Channel 4

SPECIALIST FACTUAL
BASQUIAT – RAGE TO RICHES David Shulman, Janet Lee – BBC Studios / BBC Two

BLITZ: THE BOMBS THAT CHANGED BRITAIN Production Team – Wall to Wall Media / BBC Two
BLUE PLANET II Production Team – BBC Studios / BBC Natural History Unit / BBC One
ELIZABETH I’S SECRET AGENTS Chris Durlacher, Bernadette Ross, Julian Jones, Claire Guillon – 72 Films / BBC Two

DEPORTE
ANTHONY JOSHUA v. WLADIMIR KLITSCHKO Adam Smith, Ed Robinson, Sara Chenery, Jennie Blackmore – Sky Sports / Sky Sports Box Office
SIX NATIONS: WALES v. ENGLAND Production Team – BBC Sport / BBC One
THE GRAND NATIONAL Paul McNamara, Richard Willoughby, Amy Lewin, Tony Cahalane – ITV Sport / ITV
UEFA WOMEN’S EURO SEMI-FINAL: ENGLAND V. NETHERLANDS Sunil Patel, Mark Cole, Kay Satterley, Ian Finch – Whisper Films / Channel 4

ACTOR REPARTO

ADRIAN DUNBAR Line of Duty – World Productions / BBC One
ANUPAM KHER The Boy with the Topknot – Kudos / Parti Productions / BBC Two
BRÍAN F. O’BYRNE Little Boy Blue – ITV Studios / ITV
JIMMI SIMPSON USS Callister (Black Mirror) – House of Tomorrow / Netflix

ACTRIZ REPARTO

ANNA FRIEL Broken – LA Productions / BBC One
JULIE HESMONDHALGH Broadchurch – Kudos / Imaginary Friends / Sister Pictures / ITV
LIV HILL Three Girls – BBC Studios / Studio Lambert / BBC One
VANESSA KIRBY The Crown – Left Bank Pictures / Netflix

VIRGIN TV’S MUST-SEE MOMENT
BLUE PLANET II Mother Pilot Whale Grieves – BBC Studios / BBC Natural History Unit / BBC One

DOCTOR WHO The Thirteenth Doctor Revealed – BBC Studios / BBC One
GAME OF THRONES Viserion is Killed by the Night King – HBO Programming / Bighead, Littlehead / Television 360 / Sky Atlantic
LINE OF DUTY Huntley’s Narrow Escape – World Productions / BBC One
LOVE ISLAND Stormzy Makes a Surprise Appearance – ITV Studios / Motion Content Group – ITV
ONE LOVE MANCHESTER Ariana Grande Sings ‘One Last Time’ – BBC Studios / SB Projects / BBC One

Escrito por | 14 de mayo de 2018 | 0 comentarios
Categorias: Peaky blinders y Premios | Etiquetas: ,
Peaky Blinders es una de las series más subestimadas de la actualidad, y una de
Steven Knight , creador de Peaky Blinders , adaptará el libro de Ben Macintyre SAS:
Después de las noticias de la semana pasada de que la quinta temporada de la
Finalizando una espera de casi dos años, la BBC ha dado a conocer por fin
"Hay Dios, y están los Peaky Blinders", dice Tommy Shelby encarnado por Cillian Murphy en

Aún no hay comentarios. Sé el primero.

Deja una respuesta