Bolsamanía

Los directores de Juego de Tronos y Homeland entre los nominados a los Directors Guild of America 2016

dga-award-2016-nominees-game-of-thrones-is-pitted-against-homeland

La asociación americana de directores ha anunciado ahora los nominados a sus premios (Directors Guild of America ) tanto en el apartado de cine (días atrás) como en el de las series, y en este segundo podemos decir que destacan las nominaciones a los directores de Juego de Tronos y Homeland.

Juego de Tronos destaca en la categoría de drama con nominación al director David Nutter tras ganar este en Septiembre el Emmy por la dirección del quinto episodio de la quinta temporada, “Mother’s Mercy”.

Nutter competirá frente a  Lesli Linka Glatter (Homeland), Matthew Weiner (Mad Men), Michael Engles (Downton Abbey) y Steven Soderbergh (The Knick).

En el apartado de comedia, Louis C.K. (Louie) está nominado frente a Chris Addison (Veep), Mike Judge (Silicon Valley), Gail Mancuso (Modern Family) y Jill Soloway (Transparent).

Show Me a Heroy The Wiz Live! aparecen también en la lista de nominadas por la dirección de Mejor Miniserie o Película televisiva.

Los ganadores se darán a conocer en la 68 ceremonia de los DGA Awards el 6 de Febrero que se celebra en el Hyatt Regency Century Plaza de Los Angeles. Jane Lynch conducirá el evento.

Esta es la lista completa de nominados (televisivos) a los Directors Guild of America 2016

Outstanding Directorial Achievement in Dramatic Series

  • MICHAEL ENGLER – “Downton Abbey”, “Episode 8” (PBS)
  • LESLI LINKA GLATTER – “Homeland”, “The Tradition of Hospitality” (Showtime)
  • DAVID NUTTER – “Game of Thrones”, “Mother’s Mercy” (HBO)
  • STEVEN SODERBERGH – “The Knick”, “Williams and Walker” (Cinemax)
  • MATTHEW WEINER – “Mad Men”, “Person to Person” (AMC)

Outstanding Directorial Achievement in Comedy Series

  • CHRIS ADDISON – “Veep”, “Election Night” (HBO)
  • LOUIS C.K. – “Louie”, “Sleepover” (FX)
  • MIKE JUDGE – “Silicon Valley”, “Binding Arbitration” (HBO)
  • GAIL MANCUSO – “Modern Family”, “White Christmas” (ABC)
  • JILL SOLOWAY – “Transparent”, “Kina Hora” (Amazon)

MOVIES FOR TELEVISION AND MINISERIES

Outstanding Directorial Achievement in Movies for Television and Miniseries

  • ANGELA BASSETT – “Whitney” (Lifetime)
  • LAURIE COLLYER – “The Secret Life of Marilyn Monroe” (Lifetime)
  • PAUL HAGGIS – “Show Me a Hero” (HBO)
  • KENNY LEON (Directed By), MATTHEW DIAMOND (Live Television Direction By) – “The Wiz Live!” (NBC)
  • DEE REES – “Bessie” (HBO)

Outstanding Directorial Achievement in Variety/Talk/News/Sports – Regularly Scheduled Programming

  • PAUL G. CASEY – “Real Time with Bill Maher”, “Show #1334″ (HBO)
  • DAVE DIOMEDI – “The Tonight Show Starring Jimmy Fallon”, “Episode #325” (NBC)
  • DON ROY KING – “Saturday Night Live”, Host: Tracy Morgan/Musical Guest: Demi Lovato” (NBC)
  • RYAN MCFAUL & AMY SCHUMER – “Inside Amy Schumer”, “12 Angry Men” (Comedy Central)
  • CHUCK O’NEIL – “The Daily Show with Jon Stewart”, “Episode #20142” (Comedy Central)

VARIETY/TALK/NEWS/SPORTS – SPECIALS

Outstanding Directorial Achievement in Variety/Talk/News/Sports – Specials

  • SOFIA COPPOLA – “A Very Murray Christmas” (Netflix)
  • HAMISH HAMILTON – The 87th Annual Academy Awards (ABC)
  • DON ROY KING – “Saturday Night Live 40th Anniversary Special” (NBC)
  • BETH MCCARTHY MILLER – “Adele Live in New York City” (NBC)
  • CHRIS ROCK – “Amy Schumer: Live at the Apollo” (HBO)

Outstanding Directorial Achievement in Reality Programs

  • BRADY CONNELL – “The Great Christmas Light Fight”, “Episode 304” (ABC)
  • KEN FUCHS – “Shark Tank”, “702” (ABC)
  • STEVE HRYNIEWICZ – “Cutthroat Kitchen”, “Superstar Sabotage Finale: It’s Raining Ramen” (Food Network)
  • BERTRAM VAN MUNSTER – “The Amazing Race”, “Bring the Fun, Baby!” (CBS)
  • ADAM VETRI – “Steve Austin’s Broken Skull Challenge”, “Gods of War” (CMT)

Outstanding Directorial Achievement in Children’s Programs

  • PAUL HOEN – “Invisible Sister” (Disney Channel)
  • JOSEPH MAZZARINO – “Sesame Street”, “The Cookie Thief” (PBS)
  • KENNY ORTEGA – “Descendants” (Disney Channel)
  • AMY SCHATZ – “Saving My Tomorrow”, “Part 3” (HBO)
  • SASIE SEALY – “Gortimer Gibbon’s Life on Normal Street”, “Gortimer and the Vengeful Violinist” (Amazon)

Outstanding Directorial Achievement in Documentary

  • JIMMY CHIN & ELIZABETH CHAI VASARHELYI – “Meru” (Music Box Films; Itinerant Media, Little Monster Films)
  • LIZ GARBUS – “What Happened, Miss Simone?” (Netflix Documentary; RadicalMedia, Moxie Firecracker)
  • ALEX GIBNEY – “Going Clear: Scientology and the Prison of Belief” (HBO Documentary Films; Sky Atlantic, Jigsaw Productions)
  • MATTHEW HEINEMAN – “Cartel Land” (The Orchard; A&E Indie Films, Our Time Projects, The Documentary Group, Whitewater Films)
  • ASIF KAPADIA – “Amy” (A24; Cinetic, Globe Productions, On The Corner)

 

Escrito por | 14 de enero de 2016 | 0 comentarios
Categorias: Premios | Etiquetas: , ,
Las categorías de Series de Drama y Comedia Sobresalientes en los Premios Emmy tendrán ocho
Se han dado a conocer los ganadores de los Premios Peabody 2020. La organización premió
Se han dado a conocer las nominaciones a los Premios BAFTA TV 2020 en los
La 51ª entrega de los premios NAACP Image Awards se celebró ayer sábado por la
Los ganadores de los Premios SAG 2020 se han dado a conocer en una ceremonia

Aún no hay comentarios. Sé el primero.

Deja una respuesta