Bolsamanía

Ganadores en los BAFTA TV Awards 2014

showbiz-bafta-2014-broadchruch-3

Se ha celebrado la ceremonia de entrega de los BAFTA TV Awards 2014 y de la que ya podemos daros la lista de ganadores al completo, y entre los que ha destacado la serie Broadchurch.

La ficción que ya prepara una segunda temporada, e incluso una versión americana bajo el título de Gracepoint, lideró entre los premios televisivos de los Bafta al llevarse tres galardones en total, entre ellos el de actriz principal para Olivia Colman y actor de reparto para David Bradley.

La serie dramática se llevó además el premio a la Mejor Serie Dramática , superando a My Mad Fat Diary,, Top Of The Lake y The Village .

The IT Crowd de Channel 4 se llevó a casa dos premios, ya que Katherine Parkinson y Richard Ayoade fueron ganadores en las categorías interpretativas de comedia.

Sean Harris ganó actor el premio a actor principal en drama por su interpretación en Southcliffe, superando a Lucas Newberry ( In The Flesh ) , Dominic West (Burton y Taylor) y Jamie Dornan (The Fall) .

Sarah Lancashire obtuvo la victoria en la categoría de Actriz de Reparto por Last Tango in Halifax. Complicit ganó como drama individual, mientras que In the flesh fue nombrada mejor miniserie .

Coronation Street venció a EastEnders, Casualty and Holby City to the Soap & Continuing  y se llevó el “Drama Prize”, mientras que Breaking Bad ganó el premio Internacional.

Por último, el especial 50 aniversario de Doctor Who ganó el Premio del Público Radio Times de este año.

Lista completa de los ganadores  BAFTA TV Awards 2014:

LEADING ACTOR

 Sean Harris, Southcliffe – Channel 4

Jamie Dornan, The Fall – BBC Two

Luke Newberry, In The Flesh – BBC Three

Dominic West, Burton and Taylor – BBC Four

LEADING ACTRESS

Olivia Colman, Broadchurch – ITV

Helena Bonham Carter, Burton and Taylor – BBC Four

Kerrie Hayes, The Mill – Channel 4

Maxine Peake, The Village – BBC One

SUPPORTING ACTOR

David Bradley, Broadchurch – ITV

Jerome Flynn, Ripper Street – BBC One

Nico Mirallegro, The Village – BBC One

Rory Kinnear, Southcliffe – Channel 4

SUPPORTING ACTRESS

Sarah Lancashire, Last Tango in Halifax – BBC One

Shirley Henderson, Southcliffe – Channel 4

Claire Rushbrook, My Mad Fat Diary – E4

Nicola Walker, Last Tango in Halifax – BBC One

ENTERTAINMENT PERFORMANCE

Ant and Dec, Ant and Dec’s Saturday Night Takeaway – ITV

Charlie Brooker, 10 O’Clock Live – Channel 4

Sarah Millican, The Sarah Millican Television Programme – BBC Two

Graham Norton, The Graham Norton Show – BBC One

FEMALE PERFORMANCE IN A COMEDY PROGRAMME

Katherine Parkinson, The IT Crowd – Channel 4

Frances de la Tour, Vicious – ITV

Kerry Howard, Him & Her: The Wedding – BBC Three

Doon Mackichan Plebs – ITV2

MALE PERFORMANCE IN A COMEDY PROGRAMME

Richard Ayoade, The IT Crowd – Channel 4

Mathew Baynton, The Wrong Mans – BBC Two

James Corden, The Wrong Mans – BBC Two

Chris O’Dowd, The IT Crowd – Channel 4

SINGLE DRAMA

Complicit, Guy Hibbert, Niall MacCormick, Kevin Toolis, Jolyon Symonds – Many River Films/Channel 4

An Adventure in Space and Time, Mark Gatiss, Matt Strevens, Terry McDonough, Caroline Skinner – BBC Wales/BBC America/BBC Two

Black Mirror: Be Right Back, Barney Reisz, Charlie Brooker, Owen Harris – Zeppotron/Channel 4

The Wipers Times, David Parfitt, Andy De Emmony, Ian Hislop, Nick Newman – Trademark Films/BBC Two

MINI-SERIES

In the Flesh, Hilary Martin, Ann Harrison-Baxter, Dominic Mitchell, Jonny Campbell – BBC Drama Production Salford/BBC America/BBC Three

The Fall, Allan Cubitt, Jakob Verbruggen, Julian Stevens, Gub Neil – Fables Lts/Artists Studio/BBC Two

The Great Train Robbery, Production Team – World Productions/BBC One

Southcliffe, Tony Grisoni, Sean Durkin, Peter Carlton, Derrin Schlesinger – Warp Films/ Channel 4

DRAMA SERIES

 Broadchurch, Production Team – Kudos and Imaginary Friends (a co-production)/ITV

My Mad Fat Diary, Tom Bidwell, Greg Brennan, Roanna Benn, Jude Liknaitzky – Tiger Aspect Productions/E4

Top of the Lake, Emile Sherman, Iain Canning, Jane Campion, Philippa Campbell – See-Saw Films/BBC Two

The Village, Production Team – Company Pictures/BBC One

SOAP & CONTINUING DRAMA

Coronation Street, Production Team – ITV Studios/ITV

Casualty, Production Team – BBC Drama Productions/BBC One

EastEnders, Production Team – BBC Productions/BBC One

Holby City, Production Team – BBC Drama Productions/BBC One

INTERNATIONAL

Breaking Bad, Vince Gilligan, Mark Johnson, George Mastras, Sam Catlin – High Bridge Productions, Inc. and Gran Via Productions in association with Sony Pictures Television/Netflix

Borgen, Adam Price, Tobias Lindholm, Jannik Johansen, Camilla Hammerich – DR/BBC Four

House of Cards, Beau Willimon, David Fincher, Joshua Donen, Kevin Spacey – Donen/Fincher/Roth and Trigger Street Productions, Inc. in association with Media Rights Capital for Netflix/Netflix

The Returned, Caroline Benjo, Fabrice Gobert – Haut et Court/Channel 4

FACTUAL SERIES

Bedlam, David Nath, Amy Flanagan, Rupert Houseman, Peter Beard – The Garden Productions/Channel 4

Educating Yorkshire, David Brindley, Grace Reynolds, David Clews, Andrew Mackenzie-Betty – TwoFour Productions/Channel 4

Keeping Britain Alive: The NHS in a Day, Magnus Temple, Amy Flanagan, Zac Beattie, Susannah Price – The Garden Productions/BBC Two

The Route Masters: Running London’s Roads, Edmund Coulthard, Alistair Pegg, Matt Pelly, Simon Gilchrist – Blast! Films/BBC Two

SPECIALIST FACTUAL

David Attenborough’s Natural History Museum Alive, David Attenborough, Anthony Geffen, Mike Davis, Dan Smith – Collossus Productions/Sky 3D

Martin Luther King: The March on Washington, John Akomfrah, Lina Gopaul, David Lawson – Smoking Dogs Films/BBC Two

Richard III: The King in the Car Park, Simon Young, Julian Ware, Louise Osmond – Darlow Smithson/Channel 4

Story of the Jews, Production Team – Oxford Film and Television/BBC Two

SINGLE DOCUMENTARY

The Murder Trial, Nick Holt, Marina Parker, Kate Barker, Ben Brown – Windfall Films/ Channel 4

28 Up South Africa, Angus Gibson, Jemma Jupp – Shiver/Aljazeera English/ITV

The Day Kennedy Died, Leslie Woodhead, Lorraine McKechnie, Sue Summers – Finestripe Productions/ITV

The Unspeakable Crime: Rape, Sara Hardy, Blue Ryan, Emma Hindley, Gwyn Jones – Goldstar Productions/BBC One

FEATURES

Long Lost Family, Production Team – Wall To Wall Productions/ITV

The Choir: Sing While You Work, Gareth Malone, Tim Carter, Rachel Morgan, Stuart Froude – Twenty Twenty Television/BBC Two

Grand Designs, Kevin McCloud, Fiona Caldwell, Rob Gill, John Lonsdale – Boundless (part of FremantleMedia UK)/Channel 4

The Great British Bake Off, Annabel Beattie, Amanda Westwood, Samantha Beddoes, Simon Evans – Love Productions/BBC Two

REALITY & CONSTRUCTED FACTUAL

Gogglebox, Tania Alexander, Paul Broadbent, Chantal Boyle – Studio Lambert/Channel 4

The Big Reunion, Production Team – Potato for ITV Studios/ITV2

Dragons’ Den, Ceri Aston, Steven Handley, Paul Newton, Angela Williams – BBC Entertainment Production Salford/BBC Two

The Undateables, Luke Sewell, Sarah Spencer, Amelia Hann, Walter Luzzolino – Betty TV/Channel 4

CURRENT AFFAIRS

Syria: Across the Line (Dispatches) Production Team –/ Quicksilver Productions Channel 4

The Cruel Cut, Richard McKerrow, Kieran Smith, Vicki Cooper, Leyla Hussein – Love Productions/Channel 4

The Hunt for Britain’s Sex Gangs (Dispatches), Anna Hall, Matt Pinder, Paddy Garrick, Tazeen Ahmed – True Vision/Channel 4

North Korea: Life Inside the Secret State (Dispatches), Production Team – Hardcash Productions/Channel 4

NEWS COVERAGE

ITV News at Ten: Woolwich Attacks, Production Team – ITN for ITV News/ITV

Channel 4 News, Production Team – ITN/Channel 4

The Dale Cregan Verdict: North West Tonight Spercial, Production Team – BBC News/Northwest Tonight Special/BBC One

The Lee Rigby Trial: ITV Granada Reports, Production Team – ITV Granada/ITV

SPORT & LIVE EVENT

The Ashes 2013 – 1st TestT, Day 5 Production Team – BSKYB, Sky Sports/Sky Sports 2

Bollywood Carmen Live, Production Team – BBC Sports/BBC Three

Glastonbury 2013, Production Team – BBC Music Productions/BBC Two

Wimbledon Men’s Final, Production Team- BBC Sports/BBC One

ENTERTAINMENT PROGRAMME

Ant and Dec’s Saturday Night Takeaway, Production Team –ITV Studios/Mitre TV Ltd/ITV

Derren Brown: the Great Art Robbery, Derren Brown, Anthony Owen, Martin Dance, Martin Turner – Objective Productions/Channel 4

Dynamo: Magician Impossible, Lucy Ansbro, Dan Albion, Alex Hartman, Debbie Young – Phil McIntyre Television/Inner Circle Films/Red Rocket/Watch

Strictly Come Dancing, Production Team – BBC Entertainment/BBC One

COMEDY AND COMEDY ENTERTAINMENT PROGRAMME

 A League of Their Own, Danielle Lux, Murray Boland, David Taylor, Jim Pullen – CPL Productions/Sky One

The Graham Norton Show, Production Team – So Television/BBC One

The Revolution Will Be Televised, Jolyon Rubinstein, Heydon Prowse, Mark Talbot, Joe Wade – Hat Trick Productions/BBC Three

Would I Lie To You?, Peter Holmes, Ruth Phillips, Rachel Ablett, Barbara Wiltshire – Zeppatron/BBC One

SITUATION COMEDY

Him & Her: the Wedding, Kenton Allen, Stefan Golaszewski, Lyndsay Robinson, Richard Laxton – Big Talk Productions/BBC Three

Count Arthur Strong, Steve Delaney, Graham Linehan, Richard Boden – Retort/Komedia/Delightful Industries co-production/BBC Two

The IT Crowd, Graham Linehan, Richard Boden – Retort (part of FremantleMedia UK)/Channel 4

Toast of London, Kate Draughton, Arthur Matthews, Matt Berry, Michael Cumming – Objective Productions/Channel 4

RADIO TIMES AUDIENCE AWARD (voted for by members of the public)

Doctor Who: Day of the Doctor

Breaking Bad

Broadchurch

Educating Yorkshire

Gogglebox

The Great British Bake Off

SPECIAL AWARD IN 2014

Cilla Black

FELLOWSHIP IN 2014

Julie Walters

Telegraph

Escrito por | 19 de mayo de 2014 | 0 comentarios
Categorias: Premios | Etiquetas: ,
Ayer noche se otorgaron los TCA Awards, Premios de la Asociación de Críticos de Televisión 2018 y
La ceremonia de los premios Emmy 2017 ya se ha celebrado y podemos decir que
Parece que la asociación de prensa extranjera en Hollywood, va a volver a premiar lo
Se ha celebrado la entrega de los Bafta TV Awards 2016, prestigiosos premios británicos dedicados

Aún no hay comentarios. Sé el primero.

Deja una respuesta