Bolsamanía

Series ganadoras en los Bafta TV Awards 2016

4284

Se ha celebrado la entrega de los Bafta TV Awards 2016, prestigiosos premios británicos dedicados a la televisión y entre los ganadores tenemos a la miniserie Wolf Hall, que de hecho partía como favorita.

La miniserie con Damien Lewis  y Mark Rylance como protagonistas (ya renovada para una segunda temporada) tenía cuatro nominaciones de las que se llevó dos premios, al Mejor Drama y al Mejor Actor para Rylance, y que muchos esperaban que recayera en Idris Elba por Luther.

En cuanto a series internacionales, Transparent de Amazon, fue la que se erigió como vencedora frente a otras ficciones conocidas como The Good Wife, o Narcos.

Esta es la lista de ganadores (en negrita) de los Bafta Awards 2016:

SERIE DE DRAMA

HUMANS Production Team – Kudos Film and Television/Channel 4
THE LAST PANTHERS Jack Thorne, Johan Renck, Peter Carlton, Caroline Benjo – Haut et Court TV and Warp Films/Sky Atlantic
NO OFFENCE Paul Abbott, Martin Carr, Anna Ferguson, Catherine Morshead – AbbottVision/Channel 4
WOLF HALL Peter Kosminsky, Peter Straughan, Mark Pybus, Colin Callender – Playground Entertainment, Company Pictures/BBC Two

ACTOR PRINCIPAL

BEN WHISHAW, London Spy – BBC Two
MARK RYLANCE, Wolf Hall – BBC Two
IDRIS ELBA, Luther – BBC One
STEPHEN GRAHAM, This Is England ’90 – Channel 4

ACTRIZ PRINCIPAL

CLAIRE FOY Wolf Hall – BBC Two
RUTH MADELEY Don’t Take My Baby – BBC Three
SHERIDAN SMITH The C-Word – BBC One
SURANNE JONES Doctor Foster – BBC One

ACTOR DE REPARTO

ANTON LESSER Wolf Hall – BBC Two
CYRIL NRI Cucumber – Channel 4
IAN MCKELLEN The Dresser – BBC Two
TOM COURTENAY Unforgotten – ITV

ACTRIZ DE REPARTO

CHANEL CRESSWELL This Is England ’90 – Channel 4
ELEANOR WORTHINGTON-COX The Enfield Haunting – Sky
LESLEY MANVILLE River – BBC One
MICHELLE GOMEZ Doctor Who – BBC One

MINISERIE

DOCTOR FOSTER Mike Bartlett, Tom Vaughan, Roanna Benn, Jude Liknaitzky – Drama Republic/BBC One
THE ENFIELD HAUNTING Production Team – Eleven Films/Sky Living
LONDON SPY Juliette Howell, Tom Rob Smith, Guy Heeley, Jakob Verbruggen – Working Title/BBC Two
THIS IS ENGLAND ’90 Shane Meadows, Mark Herbert, Jack Thorne, Rebekah Wray-Rogers – Warp Films/Channel 4

SERIE INTERNACIONAL

THE GOOD WIFE Production Team – Scott Free Productions, King Size Productions, CBST/More 4
NARCOS Jose Padilha, Eric Newman, Chris Brancato – Gaumont International Television/Netflix
SPIRAL Vassili Clert, Anne Landois – Canal + Creation Originale/Son et Lumiere/In association with BBC Four/BBC Four
TRANSPARENT Production Team – Amazon Studios/Amazon Prime Instant Video

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

ADELE AT THE BBC Adele Adkins, Guy Freeman, Anouk Fontaine, Simon Staffurth – BBC Events Production/BBC One
BRITAIN’S GOT TALENT Richard Holloway, Amelia Brown, Lee McNicholas, Matt Banks – Thames/Syco Production for ITV/ITV
STRICTLY COME DANCING Louise Rainbow, Vinnie Shergill, Sarah James, Nikki Parsons – BBC Entertainment/BBC One
TFI FRIDAY ANNIVERSARY SPECIAL Will Macdonald, Clare Barton, Suzi Aplin – Olga TV, Monkey Kingdom, Zimple/Channel 4

PRESENTACIÓN DE ENTRETENIMIENTO

GRAHAM NORTON The Graham Norton Show – BBC One
LEIGH FRANCIS Celebrity Juice – ITV2
ROMESH RANGANATHAN Asian Provocateur – BBC Three
STEPHEN FRY QI – BBC Two

INTERPRETACIÓN FEMENINA EN UN PROGRAMA DE COMEDIA

MICHAELA COEL Chewing Gum – E4
MIRANDA HART Miranda – BBC One
SIAN GIBSON Peter Kay’s Car Share – BBC iPlayer
SHARON HORGAN Catastrophe – Channel 4

INTERPRETACIÓN MASCULINA EN UN PROGRAMA DE COMEDIA

HUGH BONNEVILLE W1A – BBC Two
JAVONE PRINCE The Javone Prince Show – BBC Two
PETER KAY Peter Kay’s Car Share –BBC iPlayer
TOBY JONES Detectorists – BBC Four

DRAMA ÚNICO

THE C-WORD Susan Hogg, Simon Lewis, Nicole Taylor, Tim Kirkby – BBC Drama Production London/BBC One
CYBERBULLY Richard Bond, Ben Chanan, David Lobatto, Leah Cooper – Raw TV/Channel 4
DON’T TAKE MY BABY Jack Thorne, Ben Anthony, Pier Wilkie, Aysha Rafaele – BBC Documentaries Production/BBC Three
THE GO-BETWEEN Claire Bennett, Susan Hogg, Adrian Hodges, Pete Travis – Left Bank Pictures/BBC Drama Production, London/BBC One

SERIE DIARIA

CORONATION STREET Production Team – ITV Studios/ITV
EASTENDERS Production Team – BBC Drama Production London/BBC One
EMMERDALE Production Team – ITV Studios/ITV
HOLBY CITY Oliver Kent, Simon Harper, Kate Hall, Joe Ainsworth – BBC Drama Production London/BBC One

SERIE FACTUAL

THE DETECTIVES Colin Barr, Ruth Kelly, James Newton, Rupert Houseman – Minnow Films/BBC Two
GREAT ORMOND STREET Dollan Cannell, Catey Sexton, Lucy Hillman – Films of Record/BBC Two
THE MURDER DETECTIVES Production Team – Films of Record/Channel 4
THE TRIBE Production Team – Renegade/Channel 4

ESPECIAL FACTUAL

BRITAIN’S FORGOTTEN SLAVE OWNERS Production Team – BBC History Unit/BBC Two
GRAYSON PERRY’S DREAM HOUSE Neil Crombie, Grayson Perry, Joe Evans, Marcus Plowright – Swan Films/Channel 4
THE HUNT Production Team – Silverback Films/BBC One
RUDOLF NUREYEV – DANCE TO FREEDOM Franny Moyle, Richard Curson Smith, Tom Herrington, Yelena Durden-Smith – IWC/BBC Two

DOCUMENTAL

BITTER LAKE Production Team – BBC Productions/BBC iPlayer
LIFE AFTER SUICIDE Angela Samata, Leo Burley, Jenny Williams, Fergus O’Brien – BBC Documentaries Production/BBC One
LOUIS THEROUX: TRANSGENDER KIDS Production Team – BBC Documentaries Production/BBC Two
MY SON THE JIHADI Production Team – True Vision/Channel 4

FEATURES

BACK IN TIME FOR DINNER Emily Shields, Leanne Klein, Kim Maddever – Wall To Wall/BBC Two
THE GREAT BRITISH BAKE OFF Paulo Proto, Andy Devonshire, Anna Beattie – Love Productions/BBC One
KEVIN MCCLOUD: ESCAPE TO THE WILD Production Team – Optomen Television/Concrete TV/Channel 4
TRAVEL MAN Adam Humphries, Leo McCrea, Graham Smiles, Chris Richards – North One/Channel 4

REALITY 

FIRST DATES Nicola Lloyd, Martin Conway, Adam Chapman – Twenty Twenty/Channel 4
GOGGLEBOX Stephen Lambert, Tania Alexander – Studio Lambert/Channel 4
I’M A CELEBRITY…GET ME OUT OF HERE! Production Team – ITV Studios/ITV
THE SECRET LIFE OF 5 YEAR OLDS Teresa Watkins, Nicola Brown, Emily Lawson, Harjeet Chhokar – RDF Media, a Zodiak Media Company/Channel 4

HECHOS ACTUALES

CHILDREN OF THE GAZA WAR Lyse Doucet, Lucy Hetherington, James Jones, Graham Taylor – BBC/BBC Two
ESCAPE FROM ISIS (DISPATCHES) Edward Watts, Evan Williams, Sam Collyns, George Waldrum – ITN Productions, Ronachan Films Co-Production with Evan Williams Productions and Mediadante/Channel 4
JIHAD: A BRITISH STORY Deeyah Khan, Darin Prindle, Andrew Smith, Kevin Thomas – Fuuse Films/ITV
OUTBREAK: THE TRUTH ABOUT EBOLA (THIS WORLD) Dan Edge, Sasha Achilli – Mongoose Pictures/Quicksilver Media/BBC Two

COBERTURAS DE NOTICIAS

BBC NEWS AT SIX: PARIS ATTACKS SPECIAL Production Team – BBC News/BBC One
CHANNEL 4 NEWS: PARIS MASSACRE Jon Snow, Lindsey Hilsum, Jonathan Rugman, Ben de Pear – Channel 4 News/Channel 4
ITV NEWS AT TEN: REFUGEE CRISIS Production Team – ITN for ITV News/ITV
SKY NEWS: FROM TURKEY TO GREECE Alex Crawford, Garwen McLuckie, Colin Brazier, Kirsty Walker – Sky News/Sky News

DEPORTES

THE ASHES Bryan Henderson, Mark Lynch, David Lloyd, Ian Ward – Sky Sports/Sky Sports 2
THE GRAND NATIONAL Carl Hicks, Denise Large, Neil Green, Nick Lightfoot – IMG Productions/Channel 4
MOTD LIVE: FA CUP FINAL Andrew Clement, Richard Hughes, Ian Finch, Chris Gubb – BBC Sport/BBC One
SIX NATIONS – FINAL DAY Production Team – BBC Sport/BBC One

EVENTO EN DIRECTO

BIG BLUE LIVE Production Team – BBC/BBC One
THE SOUND OF MUSIC LIVE! Production Team – ITV Studios Entertainment/ITV
STARGAZING LIVE: BRIT IN SPACE, TIM PEAKE SPECIAL Production Team – BBC Science Production London in association with BBC Learning/BBC Two
THE VOTE Production Team – Twofour/More4

PROGRAMA DE COMEDIA O ENTRETENIMIENTO

CHARLIE BROOKER’S ELECTION WIPE Charlie Brooker, Annabel Jones, Matt Hulme, Nick Vaughan-Smith – House of Tomorrow, Endemol Shine UK/BBC Two
HAVE I GOT NEWS FOR YOU Richard Wilson, Mark Barrett, Danny Carr, John L Spencer – Hat Trick Productions/BBC One
QI Nick King, John Lloyd, Ian Lorimer, Piers Fletcher – A Quite Interesting Talkback Co-Production/BBC Two
WOULD I LIE TO YOU Peter Holmes, Rachel Albett, Ruth Phillips, Richard Cohen – Zeppotron/BBC One

COMEDIA CON GUION

CHEWING GUM Production Team – Retort/E4
PEEP SHOW Jesse Armstong, Sam Bain, Becky Martin, Hannah Mackay – Objective Productions/Channel 4
PEOPLE JUST DO NOTHING Production Team – Roughcut TV/BBC Three
PETER KAY’S CAR SHARE Peter Kay, Gill Isles, Sian Gibson, Paul Coleman – Goodnight Vienna Productions/BBC iPlayer

Escrito por | 9 de mayo de 2016 | 0 comentarios
Categorias: Premios | Etiquetas: , ,
Ayer noche se otorgaron los TCA Awards, Premios de la Asociación de Críticos de Televisión 2018 y
La ceremonia de los premios Emmy 2017 ya se ha celebrado y podemos decir que
Parece que la asociación de prensa extranjera en Hollywood, va a volver a premiar lo
Ya se han entregado los Screen Actors Guild Awards 2016 que premian a los mejores

Aún no hay comentarios. Sé el primero.

Deja una respuesta