Bolsamanía

Supergirl, The Muppets, y Aquarius entre las mejores “nuevas series” galardonadas en los próximos Critics’ Choice Television Awards 2015

supergirl-the-muppets-aquarius-among-critics-choice-s-most-exciting-new-series

Todavía no se han estrenado pero ya son de las favoritas para la crítica y de hecho, ya están recibiendo premios. Supergirl (CBS), The Muppets (ABC) y Aquarius (NBC) son tres de las “nuevas series más emocionantes” para la crítica americana y van a ser destacadas como tal en la próxima entrega de los Critics’ Choice Television Awards 2015 (CCTAs).

Otras series por estrenar que también serán homenajeadas incluyen a American Crime Story (FX), Blindspot (NBC), Minority Report (FOX), Scream Queens (FOX) y Unreal (Lifetime). Todas estas series fueron elegidas por los miembros de la Asociación de Periodistas de Televisión Broadcast (BTJA) de entre los pilotos, primeros episodios y trailers de las series que se van a lanzar después del 1 de Mayo.

Los Critics’ Choice Television Awards de este año se transmitirán en vivo por A&E desde el hotel Beverly Hilton este próximo domingo 31 de mayo y en una gala, presentada por Charlize Theron y el creador de Padre de Familia, Seth MacFarlane.

Por otro lado ya hace días que se dió a conocer la lista de series nominadas a estos premios, pero por si acaso os recordamos ahora cuáles son:

Esta es la lista completa de nominados a los Critics’ Choice TV Awards 2015:

MEJOR SERIE DE COMEDIA

Broad City (Comedy Central)
Jane the Virgin (The CW)
Mom (CBS)
Silicon Valley (HBO)
Transparent (Amazon)
Veep (HBO)
You’re the Worst (FX)

MEJOR ACTOR DE COMEDIA

Anthony Anderson, Blackish (ABC)
Chris Messina, The Mindy Project (FOX)
Jeffrey Tambor, Transparent (Amazon)
Johnny Galecki, The Big Bang Theory (CBS)
Thomas Middleditch, Silicon Valley (HBO)
Will Forte, The Last Man on Earth (FOX)

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA

Amy Schumer, Inside Amy Schumer (Comedy Central)
Constance Wu, Fresh Off the Boat (ABC)
Gina Rodriguez, Jane the Virgin (The CW)
Ilana Glazer, Broad City (Comedy Central)
Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)
Lisa Kudrow, The Comeback (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA

Adam Driver, Girls (HBO)
Cameron Monaghan, Shameless (Showtime)
Jaime Camil, Jane the Virgin (The CW)
T.J. Miller, Silicon Valley (HBO)
Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Tony Hale, Veep (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA

Allison Janney, Mom (CBS)
Carrie Brownstein, Portlandia (IFC)
Eden Sher, The Middle (ABC)
Judith Light, Transparent (Amazon)
Mayim Bialik, The Big Bang Theory (CBS)
Melanie Lynskey, Togetherness (HBO)

MEJOR INVITADO EN UNA COMEDIA

Becky Ann Baker, Girls (HBO)
Bradley Whitford, Transparent (Amazon)
Josh Charles, Inside Amy Schumer (Comedy Central)
Laurie Metcalf, The Big Bang Theory (CBS)
Peter Gallagher, Togetherness (HBO)
Susie Essman, Broad City (Comedy Central)

MEJOR PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN

Bessie (HBO)
Killing Jesus (National Geographic Channel)
Nightingale (HBO)
A Poet in New York (BBC America)
Stockholm, Pennsylvania (Lifetime)

MEJOR SERIE LIMITADA

24: Live Another Day (FOX)
American Crime (ABC)
The Book of Negroes (BET)
The Honorable Woman (Sundance)
Olive Kitteridge (HBO)
Wolf Hall (PBS)

MEJOR ACTOR EN PELÍCULA O SERIE LIMITADA

David Oyelowo – Nightingale (HBO)
James Nesbitt – The Missing (Starz)
Kiefer Sutherland – 24: Live Another Day (FOX)
Mark Rylance – Wolf Hall (PBS)
Michael Gambon – The Casual Vacancy (HBO)
Richard Jenkins – Olive Kitteridge (HBO)

MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA O SERIE LIMITADA

Aunjanue Ellis – The Book of Negroes (BET)
Felicity Huffman – American Crime (ABC)
Frances McDormand – Olive Kitteridge (HBO)
Jessica Lange – American Horror Story: Freak Show (FX)
Maggie Gyllenhaal – The Honorable Woman (Sundance)
Queen Latifah – Bessie (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN PELÍCULA O SERIE LIMITADA

Bill Murray – Olive Kitteridge (HBO)
Cory Michael Smith – Olive Kitteridge (HBO)
Elvis Nolasco – American Crime (ABC)
Finn Wittrock – American Horror Story: Freak Show (FX)
Jason Isaacs – Stockholm, Pennsylvania (Lifetime)
Jonathan Pryce – Wolf Hall (PBS)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN PELÍCULA O SERIE LIMITADA

Claire Foy – Wolf Hall (PBS)
Cynthia Nixon – Stockholm, Pennsylvania (Lifetime)
Janet McTeer – The Honorable Woman (Sundance)
Khandi Alexander – Bessie (HBO)
Mo’Nique – Bessie (HBO)
Sarah Paulson – American Horror Story: Freak Show (FX)

MEJOR SERIE DE DRAMA

The Americans (FX)
Empire (Fox)
Game of Thrones (HBO)
The Good Wife (CBS)
Homeland (Showtime)
Justified (FX)
Orange Is the New Black (Netflix)

MEJOR ACTRIZ DE DRAMA

Eva Green – Penny Dreadful (Showtime)
Julianna Margulies – The Good Wife (CBS)
Keri Russell – The Americans (FX)
Taraji P. Henson – Empire (FOX)
Vera Farmiga – Bates Motel (A&E)
Viola Davis – How to Get Away with Murder (ABC)

MEJOR ACTOR DE DRAMA

Aden Young – Rectify (Sundance)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Charlie Hunnam – Sons of Anarchy (FX)
Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)
Matthew Rhys – The Americans (FX)
Timothy Olyphant – Justified (FX)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE DRAMA

Carrie Coon – The Leftovers (HBO)
Christine Baranski – The Good Wife (CBS)
Joelle Carter – Justified (FX)
Katheryn Winnick – Vikings (History)
Lorraine Toussaint – Orange Is the New Black (Netflix)
Mae Whitman – Parenthood (NBC)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN DRAMA

Ben Mendelsohn – Bloodline (Netflix)
Christopher Eccleston – The Leftovers (HBO)
Craig T. Nelson – Parenthood (NBC)
Jonathan Banks – Better Call Saul (AMC)
Mandy Patinkin – Homeland (Showtime)
Walton Goggins – Justified (FX)

MEJOR INVITADO EN DRAMA

Cicely Tyson – How to Get Away with Murder (ABC)
Julianne Nicholson – Masters of Sex (Showtime)
Linda Lavin – The Good Wife (CBS)
Lois Smith – The Americans (FX)
Sam Elliott – Justified (FX)
Walton Goggins – Sons of Anarchy (FX)

MEJOR REALITY

Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)
Deadliest Catch (Discovery Channel)
Married at First Sight (A&E)
MythBusters (Discovery Channel)
Shark Tank (ABC)
Undercover Boss (CBS)

MEJOR REALITY DE COMPETICIÓN

The Amazing Race (CBS)
America’s Got Talent (NBC)
Dancing With the Stars (ABC)
Face Off (Syfy)
Master Chef Junior (FOX)
The Voice (NBC)

MEJOR PRESENTADOR DE REALITY

Anthony Bourdain – Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)
Betty White – Betty White’s Off Their Rockers (Lifetime)
Cat Deeley – So You Think You Can Dance (FOX)
James Lipton – Inside the Actors Studio (Bravo)
Phil Keoghan – The Amazing Race (CBS)
Tom Bergeron – Dancing with the Stars (ABC)

MEJOR SERIE ANIMADA

Archer (FX)
Bob’s Burgers (FOX)
Gravity Falls (Disney Channel)
The Simpsons (FOX)
South Park (Comedy Central)
Star Wars (Disney XD)

MEJOR TALK SHOW

The Daily Show with JonStewart (Comedy Central)
The Graham Norton Show (BBC America)
Jimmy Kimmel Live (ABC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
The Late Late Show with James Corden (CBS)
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

NOMINACIONES POR CADENAS

HBO – 27
FX – 16
CBS – 13
ABC – 12
FOX – 10
Comedy Central – 7
NBC – 5
Showtime – 5
Amazon – 4
Lifetime – 4
Netflix – 4
PBS – 4
Sundance – 4
A&E – 3
The CW – 3AMC – 2
BBC America – 2
BET – 2
CNN – 2
Discovery Channel – 2
Bravo – 1
Disney Channel – 1
Disney XD – 1
History – 1
IFC – 1
National Geographic Channel – 1
Starz – 1
Syfy – 1

NUMERO DE NOMINACIONES POR SERIE

Justified – 5
Olive Kitteridge – 5
The Americans – 4
Bessie – 4
The Good Wife – 4
Transparent – 4
Wolf Hall – 4
American Crime – 3
American Horror Story: Freak Show – 3
The Big Bang Theory – 3
Broad City – 3
The Honorable Woman – 3
Jane the Virgin – 3
Silicon Valley – 3
Stockholm, Pennsylvania – 3
Veep – 3
24: Live Another Day – 2
The Amazing Race – 2
Anthony Bourdain: Parts Unknown – 2
Bates Motel – 2
Better Call Saul – 2
The Book of Negroes – 2
Dancing with the Stars – 2
Empire – 2
Girls – 2
Homeland – 2
How to Get Away with Murder – 2
Inside Amy Schumer – 2
The Leftovers – 2
Mom – 2
Nightingale – 2
Orange Is the New Black – 2
Parenthood – 2
Sons of Anarchy – 2
Togetherness – 2
America’s Got Talent – 1
Archer – 1
Betty White’s Off Their Rockers – 1
Blackish – 1
Bloodline – 1
Bob’s Burgers – 1
Deadliest Catch – 1
The Casual Vacancy – 1
The Comeback – 1
The Daily Show with Jon Stewart – 1
Face Off – 1
Fresh Off the Boat – 1
Game of Thrones – 1
The Graham Norton Show – 1
Gravity Falls – 1
Inside the Actors Studio – 1
Jimmy Kimmel Live – 1
Killing Jesus – 1
The Last Man on Earth – 1
The Late Late Show with James Corden – 1
Last Week Tonight with John Oliver – 1
Married at First Sight – 1
Master Chef Junior – 1
Masters of Sex – 1
The Middle – 1
The Mindy Project – 1
The Missing – 1
MythBusters – 1
Penny Dreadful – 1
A Poet in New York – 1
Portlandia – 1
Rectify – 1
Shameless – 1
Shark Tank – 1
The Simpsons – 1
So You Think You Can Dance – 1
South Park – 1
Star Wars – 1
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon – 1
The Voice – 1
Unbreakable Kimmy Schmidt – 1
Undercover Boss – 1
Vikings – 1
You’re the Worst – 1

La cuarta de la serie de Lifetime UnReal ya está disponible en su totalidad en
UnREAL puede que esté llegando a su final. El drama de Sarah Gertrude Shapiro y Marti
Ayer noche se emitió en Lifetime el final de la tercera temporada de UnReal, y
Tras haberos desvelado ayer mismo, dos promos correspondientes a la tercera temporada de UnREAL parece Lifetime ha dado a
Los fans de UnREAL parece que por fin van a poder ver el regreso de la serie

Aún no hay comentarios. Sé el primero.

Deja una respuesta