Bolsamanía

Hugo Silva y Blanca Portillo entre los ganadores de los Premios Iris 2017

a312072ff5ae59b854fcfc75b82315c8_XL

Ayer noche se entregaron los Premios de la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión conocidos como los Premios Iris 2017 y entre los premiados y hablando de series, El Ministerio del Tiempo de TVE y Sé quién eres fueron dos de las destacadas.

Hugo Silva fue premiado como Mejor Actor por la serie de La1, mientras Blanca Portillo fue destacada como Mejor Actriz por Sé quién eres de Telecinco.

Estos son los profesionales y programas que han ganado el Premio Iris este año (en negrita):

MEJOR ACTOR

Francesc Garrido por Sé quién eres (Telecinco)

Hugo Silva por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

Josep María Pou por Nit i dia (TV3)

Nancho Novo por Amar es para siempre (Antena 3 TV)

Pedro Casablanc por Mar de plástico (Antena 3 TV)

MEJOR ACTRIZ

Blanca Portillo por Sé quién eres (Telecinco)

Blanca Suárez por Lo que escondían sus ojos (Telecinco)

Cayetana Guillén Cuervo por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

Leonor Watling por Pulsaciones (Antena 3 TV)

María León por Allí Abajo (Antena 3 TV)

Marta Etura por La sonata del silencio (La 1 de TVE)

MEJOR DIRECCIÓN

David Beriain por Clandestino: el cártel de Sinaloa (DMax)

Josep Tomás y Óscar Vega por Supervivientes (Telecinco)

Juan Serrano por En el punto de mira (Cuatro)

Laura Caballero, Alberto Caballero y Miguel Albaladejo por La que se avecina (Telecinco)

Pablo Motos y Jorge Salvador por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

Rodrigo Blázquez por laSexta Columna (laSexta)

MEJOR FICCIÓN

Allí abajo (Antena 3 TV)

El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

El padre de Caín (Telecinco)

Nit i dia (TV3)

Sé quién eres (Telecinco)

Velvet (Antena 3 TV)

MEJOR GUION

Alberto Caballero, Daniel Deorador, Araceli Álvarez de Sotomayor y Laura Caballero por La que se avecina (Telecinco)

Alex Pina, Esther Martínez Lobato, David Barrocal, Pablo Roa, Esther Morales, Fernando Sancristóbal y Javier Gómez Santander por La casa de papel (Antena 3 TV)

Vicente Sánchez, Miguel Esteban, Jorge Ponce, Tomás Fuentes, José Molins, Denny Horror, Fernando Moraño, David Broncano y Ricardo Castella por LocoMundo (#0)

Lluís Arcarazo, Jordi Galcerán, Oriol Paulo y Jordi Vallejo por Nit i dia (TV3)

Marta Sánchez y Olatz Arroyo por Allí Abajo (Antena 3 TV)

MEJOR INFORMATIVO

Antena 3 Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV)

laSexta Columna (laSexta)

TD1 (La 1 de TVE)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

Antonio García Ferreras por Al rojo vivo (laSexta)

Helena Resano por laSexta Noticias 1 (laSexta)

Matías Prats por Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV)

Mónica López por El Tiempo (La 1 de TVE)

Pilar García Muñiz por TD1 (La 1 de TVE)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

Christian Gálvez por Pasapalabra (Telecinco)

Cristina Pardo por Malas Compañías (laSexta)

Elena S. Sánchez por Historia de nuestro cine (La 2 de TVE)

Jacob Petrus por Aquí la tierra (La 1 de TVE)

Jesús Calleja por Planeta Calleja (Cuatro)

Lara Álvarez por Supervivientes, Perdidos en Honduras (Telecinco)

Manel Fuentes por Tu cara me suena (Antena 3 TV)

MEJOR PRODUCCIÓN

Encarna Pardo y Ana Muntaner por Top Chef (Antena 3 TV)

Equipo de España dividida: la Guerra Civil en color (DMax)

Equipo de Operación: And the Andarán (La 1 de TVE)

Héctor Gutiérrez y Federica Meroni Cravero por Supervivientes, perdidos en Honduras (Telecinco)

Jesús Calleja por Planeta Calleja (Cuatro)

MEJOR PROGRAMA

First Dates (Cuatro)

MasterChef Celebrity (La 1 de TVE)

OT: El reencuentro (La 1 de TVE)

Supervivientes, Perdidos en Honduras (Telecinco)

Tu cara me suena (Antena 3 TV)

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPAÑA PARA UN CANAL TEMÁTICO

España dividida: La Guerra Civil en color (DMax)

Fit Life (FOX Life)

Homozapping (NEOX)

Muerte en León (Movistar Estrenos, Movistar Xtra y Movistar series Xtra)

Universo Valdano (beIN SPORTS)

MEJOR REALIZACIÓN

David Flecha y David Pinillos por Velvet: el final en directo (Antena 3 TV)

Iván Prado por Supervivientes, Perdidos en Honduras (Telecinco)

Javier Ruiz por El Puente (#0)

Juan Carlos Carrasco por MasterChef (La 1 de TVE)

María Zarazúa por Zapeando (laSexta)

PREMIO IRIS DEL JURADO

Nacido en Siria de Hernán Zin (Movistar +, Canal Sur)

Spain in a day (La 2 de TVE)

Cobertura del World Pride Madrid (Telemadrid)

Javier Salmones (Reinas TVE)

Astral (laSexta)

MasterChef Celebrity (La 1 de TVE)

PREMIO IRIS DE LA CRÍTICA

Bambú Producciones

PREMIO IRIS AUTONÓMICOS

Mejor Programa Autonómico Land Rober Tunai Show (TV Galicia)

Mejor Presentador Autonómico Ramón García por En Compañía (CMM TV)

 

Escrito por | 25 de octubre de 2017 | 0 comentarios
Categorias: Premios | Etiquetas: , ,
Isabel la serie de TVE que ya se despidió de la audiencia meses atrás, ha
El Príncipe, Isabel y Velvet son las tres series destacadas entre las nominadas a los
La Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión ha anunciado hoy el resultado
Se han entregado los Premios Iris 2012, que concede la Academia de la Televisión y
Los 71 premios anuales del Sindicato de Escritores (WGA Awards) se han entregado esta noche

Aún no hay comentarios. Sé el primero.

Deja una respuesta