Bolsamanía

Series nominadas para los premios MIM 2016

mim

Tras dar a conocer la lista de sus series finalistas el pasado mes de Octubre, el Festival de Series MIM que se celebra en Madrid, ha dado a conocer los nombres de las series nominadas para su edición 2016.

De este modo ficciones como Mar de Plástico, El Príncipe, El ministerio del tiempo, Allí Abajo o La que se avecina destacan en sus respectivos apartados de drama y comedia, junto a las nominaciones a otras categorías como Mejor Dirección, guión y como no, las interpretativas.

La cuarta edición del Festival MiM de Series se celebrará del 21 al 28 de noviembre en la Cineteca del Matadero de Madrid.

Mesas redondas y otras actividades paralelas completan una programación llena de sorpresas que se irá desvelando las próximas semanas.

Al acabar la semana se celebrará la entrega de los premios MIM que destacan a las mejores series del año tanto en el apartado de comedia como drama, así como interpretaciones (masculina y femenina), guión y dirección.

Series nominadas para el Festival de Series MIM 2016

Mejor serie – Drama

Mar de plástico (Antena 3 / Grupo Boomerang Tv)

El Ministerio del Tiempo (TVE / Onza Entertainment y Cliffhanger)

El Príncipe (Telecinco / Plano A Plano)

Vis a vis (Antena 3 / Globomedia)

Mejor serie – Comedia

Olmos y Robles: una pareja de ley (TVE / 100 Balas)

Allí abajo (Antena 3 / Plano A Plano)

La que se avecina (Telecinco / Contubernio)

Gym Tony (Cuatro / La Competencia Producciones)

Mejor miniserie o tv movie

Habitaciones cerradas (TVE y TCV / Diagonal Tv)

Teresa (TVE / La Cometa TV)

¿Qué fue de Jorge Sanz? 5 años después (Movistar + / Buenavida Producciones)

Mejor dirección

El Ministerio del Tiempo (TVE / Onza Entertainment Y Cliffhanger)

Vis a Vis (Antena 3 / Globomedia)

La que se avecina (Telecinco / Contubernio)

Mar de plástico (Antena 3 / Grupo Boomerang Tv)

Mejor guión

El Ministerio del Tiempo (TVE / Onza Entertainment y Cliffhanger)

La que se avecina (Telecinco / Contubernio)

Mar de plástico (Antena 3 / Grupo Boomerang Tv)

La embajada (Antena 3 / Bambú Producciones)

Mejor interpretación masculina de drama

Álvaro Cervantes (Carlos, Rey Emperador)

Rodolfo Sancho (Mar de plástico)

Hugo Silva (El Ministerio del Tiempo)

José Coronado (El Príncipe)

Mejor interpretación femenina de drama

Blanca Suárez (Carlos, Rey Emperador)

Verónica Sánchez (El Caso. Crónica de sucesos)

Belén López (Mar de plástico)

Paula Echevarría (Velvet)

Mejor interpretración masculina de comedia

Santi Millán (Chiringuito de Pepe)

Jon Plazaola (Allí abajo)

Pepe Viyuela (Olmos y Robles)

Jordi Sánchez (La que se avecina)

Mejor interpretación femenina de comedia

María León (Allí abajo)

Malena Alterio (El hombre de tu vida)

Eva Isanta (La que se avecina)

Nathalie Seseña (La que se avecina)

El festival entregará además el Premio Especial a la Contribución Artística en la ficción televisiva a la actriz Belén Rueda.

Escrito por | 7 de noviembre de 2016 | 0 comentarios
Categorias: Premios | Etiquetas: , ,
D’Arcy Carden (The Good Place) y Ken Jeong (Community) han anunciado las nominaciones a la
Fox ha dado a conocer la primera "ola" de nominados para los Teen Choice Awards
Pose está muy de moda entre los miembros de la Television Critics Association: el grupo
Los premios MTV Movie & TV Awards se celebraron este pasado fin de semana, pero
MTV ha dado a conocer la lista de nominados este año para sus premios MTV

Aún no hay comentarios. Sé el primero.

Deja una respuesta