Bolsamanía

Finalistas, en series, a los Premios Iris 2013

Los premios Iris son aquellos premios que entrega la Academia de la Artes y Ciencias de Televisión, antes conocidos como los Premios de la Academia y que han dado a conocer ahora el nombre de sus finalistas para la edición 2013, cuya gala se celebra el próximo 25 de Abril y emitirá La2.

TVE con 23 nominaciones, y Antena 3 con 21 son las dos cadenas más nominadas y en el apartado de series, tenemos que decir que destacan títulos como Isabel, Cuéntame como pasó y Gran Hotel.

De los nominados, los que incluyen a series son los siguientes:

MEJOR ACTOR
Imanol Arias
por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)
Mariano Peña por Aída (Telecinco)
Rodolfo Sancho por Isabel (La 1 de TVE)

MEJOR ACTRIZ
Adriana Ozores
por Gran Hotel (Antena 3 TV)
Michelle Jenner por Isabel (La 1 de TVE)
Miren Ibarguren por Aída (Telecinco)

MEJOR GUIÓN
Eduardo Ladrón de Guevara, Alberto Macías, Curro Royo, Jacobo Delgado, Marisol Farré y Sonia Martínez por
Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE).
Elías Querejeta por La Conspiración (ETB-2)
Equipo de Guión de El Intermedio encabezado por Miguel Sánchez Romero (laSexta)
Equipo de Guión de El Secreto de Puente Viejo (Antena 3 TV)
Equipo de Guión de Isabel (La 1 de TVE)

MEJOR DIRECCIÓN
Jordi Frades
por Isabel (La 1 de TVE)
Jorge Salvador y Pablo Motos por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)
Miguel de la Quadra-Salcedo por Ruta Queztal BBVA 2012 (La 2 de TVE)

MEJOR PRODUCCIÓN
Equipo de producción de JJOO y Paralímpicos Londres 2012
(RTVE Emisión multicanal)
Jaume Banacolocha y Joan Bas por Isabel (La 1 de TVE)
Jorge Salvador y Pablo Motos por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA E ILUMINACIÓN
Ezequiel Nobili
por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)
Jacobo Martínez por Imperium (Antena 3 TV)
Tote Trenas por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA
Carlos de Dorremochea
por Gran Hotel (Antena 3 TV)
Federico Vázquez por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)
Marcelo Pacheco y Pepe Reyes por Isabel (La 1 de TVE)

MEJOR MAQUILLAJE, PELUQUERÍA Y CARACTERIZACIÓN
Carla Orete, Jesús Gil, Pilar Carbonero y Montserrat Vilumbrales
por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)
Equipo de Maquillaje, Peluquería y Caracterización de Isabel (La 1 de TVE)
Equipo de Maquillaje, Peluquería y Caracterización de Tu cara me suena (Antena 3 TV)

MEJOR MÚSICA PARA TELEVISIÓN
Alex Conrado
por El Secreto de Puente Viejo (Antena 3 TV)
Cali & El Dandee por No hay dos sin tres. Eurocopa (Mediaset España Emisión Multicanal)
Fernando Ortí por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

Escrito por | 6 de marzo de 2013 | 1 comentario
Categorias: Premios | Etiquetas: , ,
Ayer noche se entregaron los premios Iris 2013, premios que concede la Academias de las
Hoy es la gran noche de los Globos de Oro 2016 y como suele ocurrir
Juego de Tronos es sin duda la serie a batir esta noche en la entrega
Se han dado a conocer las nominaciones a los Kid´s Choice Awards 2015, premios del
Los People´s Choice Awards  premios votados por la audiencia de Estasdos Unidos en general, han

Comentarios

  1. Mario - 6 de marzo de 2013 | 23:22

    Me parece estupendo que le hayan dado un premio a Imanol, el mejor interprete de series en España.

Deja una respuesta