Bolsamanía

Nominaciones a los Saturn Awards 2013

Como cada año, la Academia de de Cine de Ciencia Ficción, Fantasía y Terror , ha dado a conocer las que son nominaciones a los premios Saturn Awards y que premian a las mejores películas y series enmarcadas en el género de la fantasía.

Fringe, con seis nominaciones, y Dexter, con cinco, son las que lideran en el apartado televisivo siendo la primera de ellas la que podría ser la gran vencedora en la ceremonia de entrega (sin fecha asignada todavía) si bien se despedía de la audiencia hace algunas semanas. Que ganara ahora sería una gran despedida para la serie de Fox.

Por otro lado cabe destacar series como Breaking Bad, Falling Skies, Leverage, Revolution y The Walking Dead y que han recibido cuatro nominaciones cada una de ellas.

Esta es la lista de los nominados a los Saturn Awards 2013:

Mejor serie nacional

  • “Elementary”
  • “The Following”
  • “Fringe”
  • “Once Upon a Time”
  • “Revolution”
  • “Supernatural”

Mejor serie de cable sindicada

  • “American Horror Story: Asylum”
  • “Dexter”
  • “Leverage”
  • “The Killing”
  • “True Blood”
  • “The Walking Dead”

Mejor presentación televisiva

  • “Breaking Bad”
  • “Continuum”
  • “Falling Skies”
  • “Game of Thrones”
  • “Ken Follett’s World Without End”
  • “Mockingbird Lane”
  • “Spartacus: War of the Damned”

Mejor serie orientada a los jóvenes

  • “Arrow”
  • “Beauty and the Beast”
  • “Doctor Who”
  • “Merlin”
  • “Teen Wolf”
  • “The Vampire Diaries”

Mejor Actor

  • Kevin Bacon, “The Following”
  • Billy Burke, “Revolution”
  • Bryan Cranston, “Breaking Bad”
  • Michael C. Hall, “Dexter”
  • Joshua Jackson, “Fringe”
  • Timothy Hutton, “Leverage”
  • Andrew Lincoln, “The Walking Dead”

Mejor Actriz

  • Moon Bloodgood, “Falling Skies”
  • Mireille Enos, “The Killing”
  • Sarah Paulson, “American Horror Story: Asylum”
  • Charlotte Riley, “Ken Follett’s World Without End”
  • Tracy Spiridakos, “Revolution”
  • Anna Torv, “Fringe”

Mejor Actor de Reparto

  • Jonathan Banks, “Breaking Bad”
  • Giancarlo Esposito, “Revolution”
  • Todd Lasance, “Spartacus: War of the Damned”
  • Colm Meaney, “Hell on Wheels”
  • David Morrissey, “The Walking Dead”
  • John Noble, “Fringe”

Mejor Actriz de Reparto

  • Jennifer Carpenter, “Dexter”
  • Sarah Carter, “Falling Skies”
  • Anna Gunn, “Breaking Bad”
  • Laurie Holden, “The Walking Dead”
  • Jessica Lange, “American Horror Story: Asylum”
  • Beth Riesgraf, “Leverage”

Mejor Estrella Invitada en una serie

  • Blair Brown, “Fringe”
  • Terry O’Quinn, “Falling Skies”
  • Lance Reddick, “Fringe”
  • Mark Sheppard, “Leverage”
  • Ray Stevenson, “Dexter”
  • Yvonne Strahovski, “Dexter”
Las categorías de Series de Drama y Comedia Sobresalientes en los Premios Emmy tendrán ocho
Se han dado a conocer los ganadores de los Premios Peabody 2020. La organización premió
Se han dado a conocer las nominaciones a los Premios BAFTA TV 2020 en los
La 51ª entrega de los premios NAACP Image Awards se celebró ayer sábado por la
Los ganadores de los Premios SAG 2020 se han dado a conocer en una ceremonia

Aún no hay comentarios. Sé el primero.

Deja una respuesta