Bolsamanía

The Handmaid´s Tale, Glow, The Marvelous Mrs. Maisel y Big Little Lies entre las series nominadas a los Critic´s Choice Awards 2018

Nolite Te Bastardes Carborundorum

La asociación de periodistas de televisión ha anunciado la listas de películas y series nominadas a los Critic´s Choice Awards 2018.

La asociación ha destacado entre sus series nominadas a comedias de sobras conocidas como Big Bang o Black-ish, junto a novedades como Glow y la recién estrenada The Marvelous Mrs. Maisel, así como a dramas de primer año como The Crown, American Gods, o The Handmaid´s Tale.

En el apartado de serie limitada y tv movie, domina Big Little Lies con cuatro nominaciones. Los premios Critic´s Choice Awards 2018 celebrarán su ceremonia el próximo 11 de Enero.

 

Estas son todas las series y programas nominados a los Critic´s Choice Awards 2018:

Best Comedy Series

  • The Big Bang Theory (CBS)
  • Black-ish (ABC)
  • GLOW (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Modern Family (ABC)
  • Patriot (Amazon)

Best Actor in a Comedy Series

  • Anthony Anderson – Black-ish (ABC)
  • Aziz Ansari – Master of None (Netflix)
  • Hank Azaria – Brockmire (IFC)
  • Ted Danson – The Good Place (NBC)
  • Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)
  • Randall Park – Fresh Off the Boat (ABC)

Best Actress in a Comedy Series

  • Kristen Bell – The Good Place (NBC)
  • Alison Brie – GLOW (Netflix)
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Sutton Foster – Younger (TV Land)
  • Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
  • Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)

Best Supporting Actor in a Comedy Series

  • Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
  • Walton Goggins – Vice Principals (HBO)
  • Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
  • Marc Maron – GLOW (Netflix)
  • Kumail Nanjiani – Silicon Valley (HBO)
  • Ed O’Neill – Modern Family (ABC)

Best Supporting Actress in a Comedy Series

  • Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS)
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
  • Jenifer Lewis – Black-ish (ABC)
  • Alessandra Mastronardi – Master of None (Netflix)
  • Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)

Best Drama Series

  • American Gods (Starz)
  • The Crown (Netflix)
  • Game of Thrones (HBO)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Stranger Things (Netflix)
  • This Is Us (NBC)

Best Actor in a Drama Series

  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
  • Paul Giamatti – Billions (Showtime)
  • Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)
  • Ian McShane – American Gods (Starz)
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
  • Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)

Best Actress in a Drama Series

  • Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
  • Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
  • Claire Foy – The Crown (Netflix)
  • Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Robin Wright – House of Cards (Netflix)

Best Supporting Actor in a Drama Series

  • Bobby Cannavale – Mr. Robot (USA)
  • Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
  • Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
  • David Harbour – Stranger Things (Netflix)
  • Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
  • Michael McKean – Better Call Saul (AMC)

Best Supporting Actress in a Drama Series

  • Gillian Anderson – American Gods (Starz)
  • Emilia Clarke – Game of Thrones (HBO)
  • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Cush Jumbo – The Good Fight (CBS All Access)
  • Margo Martindale – Sneaky Pete (Amazon)
  • Chrissy Metz – This Is Us (NBC)

Best Limited Series

  • American Vandal (Netflix)
  • Big Little Lies (HBO)
  • Fargo (FX)
  • Feud: Bette and Joan (FX)
  • Godless (Netflix)
  • The Long Road Home (National Geographic)

Best Movie Made for TV

  • Flint (Lifetime)
  • I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
  • The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)
  • Sherlock: The Lying Detective (PBS)
  • The Wizard of Lies (HBO)

Best Actor in a Movie Made for TV or Limited Series

  • Jeff Daniels – Godless (Netflix)
  • Robert De Niro – The Wizard of Lies (HBO)
  • Ewan McGregor – Fargo (FX)
  • Jack O’Connell – Godless (Netflix)
  • Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)
  • Bill Pullman – The Sinner (USA)
  • Jimmy Tatro – American Vandal (Netflix)

Best Actress in a Movie Made for TV or Limited Series

  • Jessica Biel – The Sinner (USA)
  • Alana Boden – I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
  • Carrie Coon – Fargo (FX)
  • Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
  • Jessica Lange – Feud: Bette and Joan (FX)
  • Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)

Best Supporting Actor in a Movie Made for TV or Limited Series

  • Johnny Flynn – Genius (National Geographic)
  • Benito Martinez – American Crime (ABC)
  • Alfred Molina – Feud: Bette and Joan (FX)
  • Alexander Skarsgard – Big Little Lies (HBO)
  • David Thewlis – Fargo (FX)
  • Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan (FX)

Best Supporting Actress in a Movie Made for TV or Limited Series

  • Judy Davis – Feud: Bette and Joan (FX)
  • Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
  • Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan (FX)
  • Regina King – American Crime (ABC)
  • Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies (HBO)
  • Mary Elizabeth Winstead – Fargo (FX)

Best Talk Show

  • Ellen
  • Harry
  • Jimmy Kimmel Live!
  • The Late Late Show with James Corden
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
  • Watch What Happens Live with Andy Cohen

Best Animated Series

  • Archer
  • Bob’s Burgers
  • BoJack Horseman
  • Danger & Eggs
  • Rick and Morty
  • The Simpsons

Best Unstructured Reality Series

  • Born This Way
  • Ice Road Truckers
  • Intervention
  • Live PD
  • Ride with Norman Reedus
  • Teen Mom

Best Structured Reality Series

  • The Carbonaro Effect
  • Fixer Upper
  • The Profit
  • Shark Tank
  • Undercover Boss
  • Who Do You Think You Are?

Best Reality Competition Series

  • America’s Got Talent
  • Chopped
  • Dancing with the Stars
  • Project Runway
  • RuPaul’s Drag Race
  • The Voice

Best Reality Show Host

  • Ted Allen – Chopped
  • Tyra Banks – America’s Got Talent
  • Tom Bergeron – Dancing with the Stars
  • Cat Deeley – So You Think You Can Dance
  • Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper
  • RuPaul – RuPaul’s Drag Race

Escrito por | 6 de diciembre de 2017 | 0 comentarios
Categorias: Premios | Etiquetas: ,
El sol, el surf y los premios abundaron ayer domingo por la noche en los
Los Emmy están siguiendo el ejemplo de los Oscar de este año: la ceremonia de
Phoebe Waller-Bridge sigue siendo el centro de atención para el mercado estadounidense. La autora, productora
La Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión ha dado a conocer hoy
D’Arcy Carden (The Good Place) y Ken Jeong (Community) han anunciado las nominaciones a la

Aún no hay comentarios. Sé el primero.

Deja una respuesta