Bolsamanía

Vis a Vis y La que se avecina ganan en los Premios MIM 2016

14803828727660

La cuarta edición del Festival MiM de Series ya se ha celebrado en la Cineteca del Matadero de Madrid de modo que se han dado a conocer ahora los nombres de las series que han sido vencedoras en sus premios.

Durante los días mencionados los principales grupos televisivos del país han presentado a a la prensa capítulos inéditos de sus próximos estrenos; mesas redondas y otras actividades paralelas completaron una programación llena de sorpresas que se irá desvelando las próximas semanas.

Y para culminar ayer noche se celebraron los premios MIM que destacan a las mejores series del año tanto en el apartado de comedia como drama, así como interpretaciones (masculina y femenina), guión y dirección.

 

Estas son las series ganadoras (en negrita)

Mejor serie – Drama

Mar de plástico (Antena 3 / Grupo Boomerang Tv)

El Ministerio del Tiempo (TVE / Onza Entertainment y Cliffhanger)

El Príncipe (Telecinco / Plano A Plano)

Vis a vis (Antena 3 / Globomedia) 

Mejor serie – Comedia

Olmos y Robles: una pareja de ley (TVE / 100 Balas)

Allí abajo (Antena 3 / Plano A Plano)

La que se avecina (Telecinco / Contubernio) 

Gym Tony (Cuatro / La Competencia Producciones)

Mejor miniserie o tv movie

Habitaciones cerradas (TVE y TCV / Diagonal Tv)

Teresa (TVE / La Cometa TV) 

¿Qué fue de Jorge Sanz? 5 años después (Movistar + / Buenavida Producciones)

Mejor dirección

El Ministerio del Tiempo (TVE / Onza Entertainment Y Cliffhanger)

Vis a Vis (Antena 3 / Globomedia)

La que se avecina (Telecinco / Contubernio)

Mar de plástico (Antena 3 / Grupo Boomerang Tv) 

Mejor guión

El Ministerio del Tiempo (TVE / Onza Entertainment y Cliffhanger) 

La que se avecina (Telecinco / Contubernio)

Mar de plástico (Antena 3 / Grupo Boomerang Tv)

La embajada (Antena 3 / Bambú Producciones)

Mejor interpretación masculina de drama

Álvaro Cervantes (Carlos, Rey Emperador) 

Rodolfo Sancho (Mar de plástico)

Hugo Silva (El Ministerio del Tiempo)

José Coronado (El Príncipe)

Mejor interpretación femenina de drama

Blanca Suárez (Carlos, Rey Emperador)

Verónica Sánchez (El Caso. Crónica de sucesos)

Belén López (Mar de plástico) 

Paula Echevarría (Velvet)

Mejor interpretración masculina de comedia

Santi Millán (Chiringuito de Pepe)

Jon Plazaola (Allí abajo)

Pepe Viyuela (Olmos y Robles) 

Jordi Sánchez (La que se avecina)

Mejor interpretación femenina de comedia

María León (Allí abajo)

Malena Alterio (El hombre de tu vida)

Eva Isanta (La que se avecina)

Nathalie Seseña (La que se avecina)

Además se suma el Premio Especial a la Contribución Artística en la ficción televisiva concedido a Belén Rueda.

Escrito por | 29 de noviembre de 2016 | 0 comentarios
Categorias: Premios | Etiquetas: ,
D’Arcy Carden (The Good Place) y Ken Jeong (Community) han anunciado las nominaciones a la
Fox ha dado a conocer la primera "ola" de nominados para los Teen Choice Awards
Pose está muy de moda entre los miembros de la Television Critics Association: el grupo
Los premios MTV Movie & TV Awards se celebraron este pasado fin de semana, pero
MTV ha dado a conocer la lista de nominados este año para sus premios MTV

Aún no hay comentarios. Sé el primero.

Deja una respuesta