Bolsamanía

Justified y Olive Kitteridge lideran las nominaciones en los Critics’ Choice TV Awards

justified-olive-kitteridge-critics-choice-tv-awards

Dos series, de FX y HBO son las que lideran las nominaciones de los Critics’ Choice TV Awards 2015.Por un lado tenemos a Justified que ha conseguido cinco nominaciones, entre ellas la de Mejor Serie dramática y por otro lado, está la miniserie Olive Kitteridge que también ha conseguido cinco nominaciones.

Precisamente HBO, con 27 nominaciones es la cadena que más nominaciones se lleva por parte de la crítica, seguida de FX (16), CBS (13), ABC (12) y Fox (10).

Las ficciones que se emiten en portales de streaming como Amazon también han sido destacadas en estos premios y así tenemos entre las nominadas a Transparent, o a Unbreakable Kimmy Schmidt. Además las series “nuevas” también son protagonistas con nominaciones entre otras para Empire, Jane The Virgin, The Leftovers o How to Get Away With Murder.

La ceremonia de entrega de los Critics’ Choice TV Awards 2015 se celebrará el próximo 31 de Mayo.

Esta es la lista completa de nominados a los Critics’ Choice TV Awards 2015:

MEJOR SERIE DE COMEDIA

  • Broad City (Comedy Central)
  • Jane the Virgin (The CW)
  • Mom (CBS)
  • Silicon Valley (HBO)
  • Transparent (Amazon)
  • Veep (HBO)
  • You’re the Worst (FX)

MEJOR ACTOR DE COMEDIA

  • Anthony Anderson, Blackish (ABC)
  • Chris Messina, The Mindy Project (FOX)
  • Jeffrey Tambor, Transparent (Amazon)
  • Johnny Galecki, The Big Bang Theory (CBS)
  • Thomas Middleditch, Silicon Valley (HBO)
  • Will Forte, The Last Man on Earth (FOX)

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA

  • Amy Schumer, Inside Amy Schumer (Comedy Central)
  • Constance Wu, Fresh Off the Boat (ABC)
  • Gina Rodriguez, Jane the Virgin (The CW)
  • Ilana Glazer, Broad City (Comedy Central)
  • Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)
  • Lisa Kudrow, The Comeback (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA

  • Adam Driver, Girls (HBO)
  • Cameron Monaghan, Shameless (Showtime)
  • Jaime Camil, Jane the Virgin (The CW)
  • T.J. Miller, Silicon Valley (HBO)
  • Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
  • Tony Hale, Veep (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA

  • Allison Janney, Mom (CBS)
  • Carrie Brownstein, Portlandia (IFC)
  • Eden Sher, The Middle (ABC)
  • Judith Light, Transparent (Amazon)
  • Mayim Bialik, The Big Bang Theory (CBS)
  • Melanie Lynskey, Togetherness (HBO)

MEJOR INVITADO EN UNA COMEDIA

  • Becky Ann Baker, Girls (HBO)
  • Bradley Whitford, Transparent (Amazon)
  • Josh Charles, Inside Amy Schumer (Comedy Central)
  • Laurie Metcalf, The Big Bang Theory (CBS)
  • Peter Gallagher, Togetherness (HBO)
  • Susie Essman, Broad City (Comedy Central)

MEJOR PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN

  • Bessie (HBO)
  • Killing Jesus (National Geographic Channel)
  • Nightingale (HBO)
  • A Poet in New York (BBC America)
  • Stockholm, Pennsylvania (Lifetime)

MEJOR SERIE LIMITADA

  • 24: Live Another Day (FOX)
  • American Crime (ABC)
  • The Book of Negroes (BET)
  • The Honorable Woman (Sundance)
  • Olive Kitteridge (HBO)
  • Wolf Hall (PBS)

MEJOR ACTOR EN PELÍCULA O SERIE LIMITADA

  • David Oyelowo – Nightingale (HBO)
  • James Nesbitt – The Missing (Starz)
  • Kiefer Sutherland – 24: Live Another Day (FOX)
  • Mark Rylance – Wolf Hall (PBS)
  • Michael Gambon – The Casual Vacancy (HBO)
  • Richard Jenkins – Olive Kitteridge (HBO)

MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA O SERIE LIMITADA

  • Aunjanue Ellis – The Book of Negroes (BET)
  • Felicity Huffman – American Crime (ABC)
  • Frances McDormand – Olive Kitteridge (HBO)
  • Jessica Lange – American Horror Story: Freak Show (FX)
  • Maggie Gyllenhaal – The Honorable Woman (Sundance)
  • Queen Latifah – Bessie (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN PELÍCULA O SERIE LIMITADA

  • Bill Murray – Olive Kitteridge (HBO)
  • Cory Michael Smith – Olive Kitteridge (HBO)
  • Elvis Nolasco – American Crime (ABC)
  • Finn Wittrock – American Horror Story: Freak Show (FX)
  • Jason Isaacs – Stockholm, Pennsylvania (Lifetime)
  • Jonathan Pryce – Wolf Hall (PBS)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN PELÍCULA O SERIE LIMITADA

  • Claire Foy – Wolf Hall (PBS)
  • Cynthia Nixon – Stockholm, Pennsylvania (Lifetime)
  • Janet McTeer – The Honorable Woman (Sundance)
  • Khandi Alexander – Bessie (HBO)
  • Mo’Nique – Bessie (HBO)
  • Sarah Paulson – American Horror Story: Freak Show (FX)

MEJOR SERIE DE DRAMA

  • The Americans (FX)
  • Empire (Fox)
  • Game of Thrones (HBO)
  • The Good Wife (CBS)
  • Homeland (Showtime)
  • Justified (FX)
  • Orange Is the New Black (Netflix)

MEJOR ACTRIZ DE DRAMA

  • Eva Green – Penny Dreadful (Showtime)
  • Julianna Margulies – The Good Wife (CBS)
  • Keri Russell – The Americans (FX)
  • Taraji P. Henson – Empire (FOX)
  • Vera Farmiga – Bates Motel (A&E)
  • Viola Davis – How to Get Away with Murder (ABC)

MEJOR ACTOR DE DRAMA

  • Aden Young – Rectify (Sundance)
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
  • Charlie Hunnam – Sons of Anarchy (FX)
  • Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)
  • Matthew Rhys – The Americans (FX)
  • Timothy Olyphant – Justified (FX)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE DRAMA

  • Carrie Coon – The Leftovers (HBO)
  • Christine Baranski – The Good Wife (CBS)
  • Joelle Carter – Justified (FX)
  • Katheryn Winnick – Vikings (History)
  • Lorraine Toussaint – Orange Is the New Black (Netflix)
  • Mae Whitman – Parenthood (NBC)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN DRAMA

  • Ben Mendelsohn – Bloodline (Netflix)
  • Christopher Eccleston – The Leftovers (HBO)
  • Craig T. Nelson – Parenthood (NBC)
  • Jonathan Banks – Better Call Saul (AMC)
  • Mandy Patinkin – Homeland (Showtime)
  • Walton Goggins – Justified (FX)

MEJOR INVITADO EN DRAMA

  • Cicely Tyson – How to Get Away with Murder (ABC)
  • Julianne Nicholson – Masters of Sex (Showtime)
  • Linda Lavin – The Good Wife (CBS)
  • Lois Smith – The Americans (FX)
  • Sam Elliott – Justified (FX)
  • Walton Goggins – Sons of Anarchy (FX)

MEJOR REALITY

  • Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)
  • Deadliest Catch (Discovery Channel)
  • Married at First Sight (A&E)
  • MythBusters (Discovery Channel)
  • Shark Tank (ABC)
  • Undercover Boss (CBS)

MEJOR REALITY DE COMPETICIÓN

  • The Amazing Race (CBS)
  • America’s Got Talent (NBC)
  • Dancing With the Stars (ABC)
  • Face Off (Syfy)
  • Master Chef Junior (FOX)
  • The Voice (NBC)

MEJOR PRESENTADOR DE REALITY

  • Anthony Bourdain – Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)
  • Betty White – Betty White’s Off Their Rockers (Lifetime)
  • Cat Deeley – So You Think You Can Dance (FOX)
  • James Lipton – Inside the Actors Studio (Bravo)
  • Phil Keoghan – The Amazing Race (CBS)
  • Tom Bergeron – Dancing with the Stars (ABC)

MEJOR SERIE ANIMADA

  • Archer (FX)
  • Bob’s Burgers (FOX)
  • Gravity Falls (Disney Channel)
  • The Simpsons (FOX)
  • South Park (Comedy Central)
  • Star Wars (Disney XD)

MEJOR TALK SHOW

  • The Daily Show with JonStewart (Comedy Central)
  • The Graham Norton Show (BBC America)
  • Jimmy Kimmel Live (ABC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • The Late Late Show with James Corden (CBS)
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

NOMINACIONES POR CADENAS

HBO – 27
FX – 16
CBS – 13
ABC – 12
FOX – 10
Comedy Central – 7
NBC – 5
Showtime – 5
Amazon – 4
Lifetime – 4
Netflix – 4
PBS – 4
Sundance – 4
A&E – 3
The CW – 3AMC – 2
BBC America – 2
BET – 2
CNN – 2
Discovery Channel – 2
Bravo – 1
Disney Channel – 1
Disney XD – 1
History – 1
IFC – 1
National Geographic Channel – 1
Starz – 1
Syfy – 1

NUMERO DE NOMINACIONES POR SERIE

Justified – 5
Olive Kitteridge – 5
The Americans – 4
Bessie – 4
The Good Wife – 4
Transparent – 4
Wolf Hall – 4
American Crime – 3
American Horror Story: Freak Show – 3
The Big Bang Theory – 3
Broad City – 3
The Honorable Woman – 3
Jane the Virgin – 3
Silicon Valley – 3
Stockholm, Pennsylvania – 3
Veep – 3
24: Live Another Day – 2
The Amazing Race – 2
Anthony Bourdain: Parts Unknown – 2
Bates Motel – 2
Better Call Saul – 2
The Book of Negroes – 2
Dancing with the Stars – 2
Empire – 2
Girls – 2
Homeland – 2
How to Get Away with Murder – 2
Inside Amy Schumer – 2
The Leftovers – 2
Mom – 2
Nightingale – 2
Orange Is the New Black – 2
Parenthood – 2
Sons of Anarchy – 2
Togetherness – 2
America’s Got Talent – 1
Archer – 1
Betty White’s Off Their Rockers – 1
Blackish – 1
Bloodline – 1
Bob’s Burgers – 1
Deadliest Catch – 1
The Casual Vacancy – 1
The Comeback – 1
The Daily Show with Jon Stewart – 1
Face Off – 1
Fresh Off the Boat – 1
Game of Thrones – 1
The Graham Norton Show – 1
Gravity Falls – 1
Inside the Actors Studio – 1
Jimmy Kimmel Live – 1
Killing Jesus – 1
The Last Man on Earth – 1
The Late Late Show with James Corden – 1
Last Week Tonight with John Oliver – 1
Married at First Sight – 1
Master Chef Junior – 1
Masters of Sex – 1
The Middle – 1
The Mindy Project – 1
The Missing – 1
MythBusters – 1
Penny Dreadful – 1
A Poet in New York – 1
Portlandia – 1
Rectify – 1
Shameless – 1
Shark Tank – 1
The Simpsons – 1
So You Think You Can Dance – 1
South Park – 1
Star Wars – 1
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon – 1
The Voice – 1
Unbreakable Kimmy Schmidt – 1
Undercover Boss – 1
Vikings – 1
You’re the Worst – 1

Vía: Deadline

Escrito por | 6 de mayo de 2015 | 0 comentarios
Categorias: Premios | Etiquetas: ,
[caption id="attachment_193728" align="aligncenter" width="450"] Pictured (l-r): Anthony Rapp as Stamets; Michelle Yeoh as Georgiou; Mary
Los ganadores de la 27ª edición anual de los Screen Actors Guild Awards se anunciaron
Se han entregado en la noche del domingo 28 de febrero (madrugada de domingo a
La 26a edición de los Critics Choice Awards se llevará a cabo el 7 de marzo de 2021 presentados
Con el drama que rodea a las elecciones presidenciales aún en marcha, Estados Unidos intentó

Aún no hay comentarios. Sé el primero.

Deja una respuesta