Bolsamanía

Premiados Tp de Oro 2007

tp.jpg

Se ha celebrado la Gala correspondiente a los TP de Oro 2007, una gala que se vió en La Sexta y que a todo el mundo parece haberle parecido demasiado larga…

La verdad es que en el apartado series los ganadores han sido los esperados y apenas han habido sorpresas. Concha Velasco fué distinguida con el TP de Oro por su larga trayectoria profesional.

Aquí tenéis a los ganadores en el apartado dedicado a las series:

Mejor Serie Española

  • Aída (Telecinco)
  • Hospital Central (Telecinco)
  • El Internado (Antena 3)

Mejor Actriz

  • Amparo Baró (El Internado)
  • Carmen Machi (Aída)
  • Ana Duato (Cuéntame)

Mejor Actor

  • Paco León (Aída)
  • Imanol Arias (Cuéntame)
  • Luis Merlo (El internado)

Mejor Serie Extranjera

  • House (Cuatro)
  • Mujeres desesperadas (La 1)
  • Perdidos(La 2)

Mejor serie diaria

  • Yo soy Bea (Telecinco)
  • Amar en tiempos revueltos (La 1)
  • El Zorro (Antena 3)


Mejor serie de animación

Vía Dentro tele

Escrito por | 14 de febrero de 2008 | 1 comentario
Categorias: Aida y House y Los Simpson y Noticias | Etiquetas: , ,

Premios del Sindicato de Directores

dramatic_tayloralan1.jpg

Si bién en la entrada anterior hemos recogido quiénes han sido los premiados televisivos en los premios del Sindicato de Actores ahora os informamos de los premiados en los galardones que el pasado sábado entregó el Sindicato de Directores.

Los directores premiaron los mejores trabajados en cuanto a cine y televisión; aquí estan los premiados en el segundo apartado:

Serie dramática

Alan Taylor, When Smoke Gets in Your Eyes (Pilot), Mad Men (AMC)
Jack Bender, Through the Looking Glass, Perdidos (ABC)
David Chase, Made in America, Los Soprano (HBO)
Eric Laneuville, The Brig, Perdidos (ABC)
Tim Van Patten, Sopranos Home Movies, Los Soprano (HBO)

Serie de comedia

Barry Sonnenfeld, Pie-lette, Pushing Daisies (ABC)
Michael Engler, Rosemary’s Baby, 30 Rock (NBC)
David Grossman, Something’s Coming, Mujeres desesperadas (ABC)
Beth McCarthy-Miller, Somebody to Love, 30 Rock (NBC)
David Nutter, The Resurrection, El séquito (HBO)

Telefilme/Miniserie

Yves Simoneau, Bury My Heart at Wounded Knee (HBO)
Jon Avnet, The Starter Wife (USA)
Jeremiah Chechik, The Bronx Is Burning (ESPN)
Lloyd Kramer, For One More Day (ABC)
Mikael Salomon, The Company (TNT

Escrito por | 28 de enero de 2008 | 0 comentarios
Categorias: Noticias | Etiquetas: ,

La Unión de Actores da a conocer sus nominados

126.jpg

El próximo 31 de Marzo se celebrará en el Palacio de Congresos del campo de las Naciones de la Comunidad de Madrid la XVII entrega anual de la Unión de Actores.

Es por este motivo que se han dado a conocer la lista de los candidatos que están nominados en cada una de las categorías y de las que destacamos que TVE acapara la mayoría de dichas nominaciones…

Mejor actor principal:

  • · Miguel Ángel Solá por Desaparecida (La 1)
  • · Carlos Hipólito por Desaparecida (La 1)
  • · Diego Martín por Hermanos y detectives (Telecinco)

Mejor actor secundario:

  • · Ginés García Millán por Herederos (La 1)
  • · Félix Gómez por Herederos (La 1)
  • · Carlos Kaniowsky por Desaparecida (La 1)

Mejor actor de reparto:

  • · José L. Alcobendas por Desaparecida (La 1)
  • · Jacobo Dicenta por Desaparecida (La 1)
  • · Iker Lastra por Herederos (La 1)

Mejor actriz principal:

  • · Luisa Martín por Desaparecida (La 1)
  • · Ruth Núñez por Yo soy Bea (Telecinco)
  • · Concha Velasco por Herederos (TVE).

Mejor actriz secundaria:

  • · Marta Calvo por Amar en tiempos revueltos (La 1)
  • · Petra Martínez por Herederos (La 1)
  • · Belén López por RIS (Telecinco).

Mejor actriz de reparto:

  • · Saturna Barrio por Amar en tiempos revueltos (La 1)
  • · Ana Villa por Amar en tiempos revueltos (La 1)
  • · Luisa Martínez por Desaparecida (La 1)
Escrito por | 18 de enero de 2008 | 0 comentarios
Categorias: Noticias | Etiquetas: ,

Premiados de los People´s Choice Awards

siaf2007-large.jpg

Ya se han dado a conocer los premiados de la nueva edición de los premios americanos People´s Choice que premia lo más destacado de la televisión, del cine y de la música del 2007 según el voto del público. Este año destacaron entre otras novedades una nueva categoría dedicada a la ciencia ficción y en la que se enfrentaban las series más conocidas dentro del género, además el premio al actor secundario desapareci´ño diendo paso al galardón del mejor “robaescenas”.

Debido a la huelga se decidió que los premios se entregarían a distancia, es decir, allí dónde estuvieran los premiados, de esta manera por ejemplo Robin Williams que fué premiado como mejor actor de comedia apareció con el premio en Kabul, Afganistan ya que se encuentra de gira con las United Service Organizations

Esta es la lista de premiados en el apartado televisivo:

Mejor serie dramática
· C.S.I.
· House
· Ley y orden: Unidad de Víctimas Especiales

Mejor serie de comedia
· El rey de Queens
· Me llamo Earl
· Dos hombres y medio

Mejor serie de ciencia ficción
· Battlestar Galactica
· Doctor Who
· Stargate Atlantis

Mejor serie de animación
· Los Simpson
· Padre de familia
· El rey de la colina

Mejor nueva serie dramática
· Big Shots
· Bionic Woman
· Cane
· Dirty Sexy Money
· Gossip Girl
· Journeyman
· K-Ville
· Life
· Life is Wild
· Moonlight
· Private Practice
· Pushing Daisies
· Women´s Murder Club

Mejor nueva serie de comedia
· Aliens in America
· Back to You
· The Big Bang Theory
· Carpoolers
· Caveman
· Chuck
· Reaper
· Samantha Who?

Estrella de TV femenina
· Sally Field
· Katherine Heigl
· Jennifer Love Hewitt

Estrella de TV masculina
· Patrick Dempsey
· Charlie Sheen
· Kiefer Sutherland

Mejor roba escenas (aquel actor que aún no siento protagonista parece que lo sea por su buen hacer)
· Richard Belzer (Ley y orden: SVU)
· Neil Patrick Harris (Como conocí a vuestra madre)
· Chandra Wilson (Anatomía de Grey)
Vía Pizquita

Escrito por | 10 de enero de 2008 | 1 comentario
Categorias: Premios | Etiquetas: , ,