Bolsamanía

Cuatro series españolas compiten en los premios Montecarlo

1213199208_0.jpg

Cuéntame (TVE), Aída (Telecinco), Amar en tiempos revueltos (TVE) y Desaparecida (TVE) estarán presentes en la próxima entrega de los Premios de Televisión de Montecarlo.

Los premios se entregan hoy y la verdad es que sorprende un poco teniendo en cuenta que por ejemplo Desaparecida y Amar en tiempos Revueltos son finalistas al mejor drama y se enfrentan a series como Héroes, Lost o Los Soprano.

Aída y Cuéntame se “las verán” en la categoría de mejor comedia y Carmen Machi actriz de Aída opta al premio a la mejor actriz y de nuevo sorpresa ya que no es la única de la serie que está nominada en esta categoría.

Melanie Olivares, Marisol Ayuso y Ana María Polvorosa también de Aída están incluídas como nominadas a la mejor intérprete femenina.

El elenco masculino de la comedia de Globomedia también se íncluye en los premios ya que Paco León, Pepe Viyuela, Mariano Peña y Eduardo Casanova están nominados en el apartado de mejor actor.

Vía El Mundo 

Escrito por | 13 de junio de 2008 | 1 comentario
Categorias: Aida | Etiquetas:

Nominados a los Television Critics Awards

television.jpg

El próximo 19 de Julio se entrega en Los Ángeles los premios que concede la crítica americana, Television Critics Awards y que premia lo más destacado de la televisión tanto en programas como en series.

Lo cierto es que este año las novedades han deparado sorpresas ya que series como Mad Men o Pushing Daisies que se estrenaron el año pasado han recibido nominaciones.

En cuanto a series veteranas que han recibido nominación debemos destacar productos como Perdidos, 30 Rock e íncluso The Wire.

Esta es la lista completa de nominados:

PROGRAMA DEL AÑO

John Adams (HBO)
Mad Men (AMC)
Friday Night Lights (NBC)
Lost (ABC)
The War (HBO)
The Wire (HBO)

MEJOR COMEDIA
30 Rock (NBC)
The Office (NBC)
The Daily Show (COMEDY CENTRAL)
The Colbert Report (COMEDY CENTRAL)
Flight of the Conchords (HBO)
MEJOR DRAMA

Lost (ABC)
Mad Men (AMC)
Damages (FX)
Friday Night Lights (NBC)
The Wire (HBO)

MEJOR TV MOVIE, MINI-SERIE O ESPECIAL
John Adams (HBO)
The War (PBS)
Masterpiece: Cranford (PBS)
Masterpiece: Jane Austen Collection (PBS)
A Raisin in the Sun (ABC)

MEJOR NUEVO PROGRAMA
Mad Men (AMC)
Breaking Bad (Lifetime)
Damages (FX)
Flight of the Conchords (HBO)
Pushing Daisies (ABC)
MEJOR INTERPRETE EN COMEDIA

Tina Fey (30 Rock) (NBC)
Alec Baldwin (30 Rock) (NBC)
Christina Applegate (Samantha Who?) (ABC)
Stephen Colbert (The Colbert Report) (CC)
Ray Wise (Reaper) (The CW)

MEJOR INTERPRETE EN DRAMA

Jon Hamm (Mad Men) (AMC)
Connie Britton (Friday Night Lights) (NBC)
Glenn Close (Damages) (FX)
Paul Giamatti (John Adams) (HBO)
David Simon (The Wire) (HBO)

MEJOR PROGRAMA INFANTIL
High School Musical 2 (Disney)
Hannah Montana (DISNEY)
Curious George (PBS)
Word Girl (PBS)
Yo Gabba Gabba

Escrito por | 6 de junio de 2008 | 0 comentarios
Categorias: Premios | Etiquetas: , ,

Nominados a los premios de la Academia de Televisión

 fotnot_trofeo.jpg

El próximo mes de Junio se celebrará la X entrega de los premios de la Academia de la televisión en el que se premia a lo más destacado de la televisión del año 2007.

Lo cierto es que los premios se reparten en 18 categorías entre las cuáles podemos encontrar algunas que hacen referencia a las series españolas que han resultado finalistas como El Internado, que opta a tres premios, Aída que está nominada en 4 categorías o Cuéntame que tiene hasta 8 nominaciones...

La gala se verá en TVE a finales de Junio y aquí os dejamos las nominadas en los apartados dedicados a las series: (Leer más…)

Escrito por | 23 de mayo de 2008 | 1 comentario
Categorias: Aida y El Internado y Herederos | Etiquetas: ,

Ugly Betty y Cinco Hermanos premiadas en los GLAAD

ugly-betty.jpg

Por segundo año consecutivo dos series de la cadena ABC, como son Ugly Betty y Cinco Hermanos se han llevado el galardón a la mejor comedia y al mejor drama respectivamente en la entrega de los premios GLAAD que cada año concede la asociación Gay & Lesbian Alliance Against.

Los premios entregados se hacen en reconocimiento a la labor y a la proyección positiva que ambas series han hecho de los homosexuales al introducir personajes gays.

En ambas series podemos ver personajes homosexuales que además no son secundarios y que huyen de estereotipos como es el caso de Kevin en Cinco Hermanos al que da vida Matthew Rhys o en Ugly Betty donde en cada episodio aparece Michael Urie que da vida a Marc asistente de Whilelmina así como Rebecca Romjin que interpreta a un transexual.

Recordemos que el año pasado Anatomía de Grey se llevó un galardón por el episodio “Where the Boys Are“ correspondiente a su tercera temporada y que sin duda es uno de los mejores que ha emitido la serie.

Vía Dentro tele 

Escrito por | 29 de abril de 2008 | 0 comentarios
Categorias: Anatomia de Grey y Bea la fea y Cinco hermanos y Noticias y Ugly Betty | Etiquetas: ,

Heroes gana el premio Bafta a la mejor serie internacional

001_small.jpg

El pasado fin de semana se entregaron en el Reino Unido los prestigiosos premios Bafta en los que se entregan galardones a lo mejor de la televisión británica.

En la categoría de serie internacional las nominadas eran Padre de Familia, Me llamo Earl, Californication y Héroes, series muy dispares entre sí pero que de algún modo representaban lo mejor de la ficción americana del pasado año.

Héroes fue la ganadora y el premio fue recogido por Milo Ventimiglia y Adrian Pasdar que acudieron a la gala muy elegantes tal y como mostramos en la foto superior.

La verdad es que nos sorprendió un poco que Héroes resultara vencedora, como decimos se enfrentaba a series muy diferentes pero en cierto modo no habian tenido una temporada tan nefasta como el segundo volúmen de la serie que regresará el próximo 15 de Septiembre con una tercera temporada que esperemos sea mejor…

Vía Zona Heroes

Escrito por | 23 de abril de 2008 | 0 comentarios
Categorias: Heroes | Etiquetas: ,

Hannah Montana la favorita de los niños en los Kids Choice Awards

miley-cyrus-performs-2008-kids-choice-awards-04.jpg

Cada vez estamos más que convencidos que Hannah Montana es el éxito infantil que más repercusión ha tenido en los últimos años. Miley Cyrus, la joven cantante y actriz demostró el pasado sábado en la gala de los Kids Choice Awards (de la cadena Nickelodeon) que es la favorita del público infantil al hacerse con el galardón como mejor cantante y como mejor actriz infantil gracias a la serie con la que arrasa y que no es otra que Hannah Montana.

La ceremonia tuvo como maestro de ceremonias al actor cómicos Jack Black y entre los galardonados además podemos destacar a Drake y Josh serie que arrebató el galardón a Montana como mejor serie infantil.

Drake Bell, protagonista de Drake y Josh se llevó el premio al mejor actor infantil. Los premios fueron entregados en el UCLA’s Pauley Pavilion y al parecer este año se superaron las votaciones que en cada edición los niños realizan para premiar a sus favoritos de televisión, cine, música y deporte. Más de 86 millones de votaciones se recibieron en las 18 categorías de los premios

Escrito por | 31 de marzo de 2008 | 3 comentarios
Categorias: Premios | Etiquetas: , ,

Premiados Tp de Oro 2007

tp.jpg

Se ha celebrado la Gala correspondiente a los TP de Oro 2007, una gala que se vió en La Sexta y que a todo el mundo parece haberle parecido demasiado larga…

La verdad es que en el apartado series los ganadores han sido los esperados y apenas han habido sorpresas. Concha Velasco fué distinguida con el TP de Oro por su larga trayectoria profesional.

Aquí tenéis a los ganadores en el apartado dedicado a las series:

Mejor Serie Española

  • Aída (Telecinco)
  • Hospital Central (Telecinco)
  • El Internado (Antena 3)

Mejor Actriz

  • Amparo Baró (El Internado)
  • Carmen Machi (Aída)
  • Ana Duato (Cuéntame)

Mejor Actor

  • Paco León (Aída)
  • Imanol Arias (Cuéntame)
  • Luis Merlo (El internado)

Mejor Serie Extranjera

  • House (Cuatro)
  • Mujeres desesperadas (La 1)
  • Perdidos(La 2)

Mejor serie diaria

  • Yo soy Bea (Telecinco)
  • Amar en tiempos revueltos (La 1)
  • El Zorro (Antena 3)


Mejor serie de animación

Vía Dentro tele

Escrito por | 14 de febrero de 2008 | 1 comentario
Categorias: Aida y House y Los Simpson y Noticias | Etiquetas: , ,

Premios del Sindicato de Directores

dramatic_tayloralan1.jpg

Si bién en la entrada anterior hemos recogido quiénes han sido los premiados televisivos en los premios del Sindicato de Actores ahora os informamos de los premiados en los galardones que el pasado sábado entregó el Sindicato de Directores.

Los directores premiaron los mejores trabajados en cuanto a cine y televisión; aquí estan los premiados en el segundo apartado:

Serie dramática

Alan Taylor, When Smoke Gets in Your Eyes (Pilot), Mad Men (AMC)
Jack Bender, Through the Looking Glass, Perdidos (ABC)
David Chase, Made in America, Los Soprano (HBO)
Eric Laneuville, The Brig, Perdidos (ABC)
Tim Van Patten, Sopranos Home Movies, Los Soprano (HBO)

Serie de comedia

Barry Sonnenfeld, Pie-lette, Pushing Daisies (ABC)
Michael Engler, Rosemary’s Baby, 30 Rock (NBC)
David Grossman, Something’s Coming, Mujeres desesperadas (ABC)
Beth McCarthy-Miller, Somebody to Love, 30 Rock (NBC)
David Nutter, The Resurrection, El séquito (HBO)

Telefilme/Miniserie

Yves Simoneau, Bury My Heart at Wounded Knee (HBO)
Jon Avnet, The Starter Wife (USA)
Jeremiah Chechik, The Bronx Is Burning (ESPN)
Lloyd Kramer, For One More Day (ABC)
Mikael Salomon, The Company (TNT

Escrito por | 28 de enero de 2008 | 0 comentarios
Categorias: Noticias | Etiquetas: ,

La Unión de Actores da a conocer sus nominados

126.jpg

El próximo 31 de Marzo se celebrará en el Palacio de Congresos del campo de las Naciones de la Comunidad de Madrid la XVII entrega anual de la Unión de Actores.

Es por este motivo que se han dado a conocer la lista de los candidatos que están nominados en cada una de las categorías y de las que destacamos que TVE acapara la mayoría de dichas nominaciones…

Mejor actor principal:

  • · Miguel Ángel Solá por Desaparecida (La 1)
  • · Carlos Hipólito por Desaparecida (La 1)
  • · Diego Martín por Hermanos y detectives (Telecinco)

Mejor actor secundario:

  • · Ginés García Millán por Herederos (La 1)
  • · Félix Gómez por Herederos (La 1)
  • · Carlos Kaniowsky por Desaparecida (La 1)

Mejor actor de reparto:

  • · José L. Alcobendas por Desaparecida (La 1)
  • · Jacobo Dicenta por Desaparecida (La 1)
  • · Iker Lastra por Herederos (La 1)

Mejor actriz principal:

  • · Luisa Martín por Desaparecida (La 1)
  • · Ruth Núñez por Yo soy Bea (Telecinco)
  • · Concha Velasco por Herederos (TVE).

Mejor actriz secundaria:

  • · Marta Calvo por Amar en tiempos revueltos (La 1)
  • · Petra Martínez por Herederos (La 1)
  • · Belén López por RIS (Telecinco).

Mejor actriz de reparto:

  • · Saturna Barrio por Amar en tiempos revueltos (La 1)
  • · Ana Villa por Amar en tiempos revueltos (La 1)
  • · Luisa Martínez por Desaparecida (La 1)
Escrito por | 18 de enero de 2008 | 0 comentarios
Categorias: Noticias | Etiquetas: ,

Premiados de los People´s Choice Awards

siaf2007-large.jpg

Ya se han dado a conocer los premiados de la nueva edición de los premios americanos People´s Choice que premia lo más destacado de la televisión, del cine y de la música del 2007 según el voto del público. Este año destacaron entre otras novedades una nueva categoría dedicada a la ciencia ficción y en la que se enfrentaban las series más conocidas dentro del género, además el premio al actor secundario desapareci´ño diendo paso al galardón del mejor “robaescenas”.

Debido a la huelga se decidió que los premios se entregarían a distancia, es decir, allí dónde estuvieran los premiados, de esta manera por ejemplo Robin Williams que fué premiado como mejor actor de comedia apareció con el premio en Kabul, Afganistan ya que se encuentra de gira con las United Service Organizations

Esta es la lista de premiados en el apartado televisivo:

Mejor serie dramática
· C.S.I.
· House
· Ley y orden: Unidad de Víctimas Especiales

Mejor serie de comedia
· El rey de Queens
· Me llamo Earl
· Dos hombres y medio

Mejor serie de ciencia ficción
· Battlestar Galactica
· Doctor Who
· Stargate Atlantis

Mejor serie de animación
· Los Simpson
· Padre de familia
· El rey de la colina

Mejor nueva serie dramática
· Big Shots
· Bionic Woman
· Cane
· Dirty Sexy Money
· Gossip Girl
· Journeyman
· K-Ville
· Life
· Life is Wild
· Moonlight
· Private Practice
· Pushing Daisies
· Women´s Murder Club

Mejor nueva serie de comedia
· Aliens in America
· Back to You
· The Big Bang Theory
· Carpoolers
· Caveman
· Chuck
· Reaper
· Samantha Who?

Estrella de TV femenina
· Sally Field
· Katherine Heigl
· Jennifer Love Hewitt

Estrella de TV masculina
· Patrick Dempsey
· Charlie Sheen
· Kiefer Sutherland

Mejor roba escenas (aquel actor que aún no siento protagonista parece que lo sea por su buen hacer)
· Richard Belzer (Ley y orden: SVU)
· Neil Patrick Harris (Como conocí a vuestra madre)
· Chandra Wilson (Anatomía de Grey)
Vía Pizquita

Escrito por | 10 de enero de 2008 | 1 comentario
Categorias: Premios | Etiquetas: , ,