Bolsamanía

Fariña, La otra mirada y Mira lo que has hecho, premiadas en los premios del Festival MIM Series 2018

El Festival MiM Series concluyó ayer noche por lo que se anunció su palmarés de premiados, con series que lograron imponerse como Fariña, la única que se llevó más de un premio.

Al margen del éxito de la serie de Antena 3, La otra mirada (TVE y Boomerang) logró convertirse en mejor serie de drama, y Mira lo que has hecho (Movistar + y El Terrat), fue premiada como mejor comedia. Fariña (Antena 3 y Bambú), logró por su parte el premio de mejor miniserie y mejor guión.

En la categoría de interpretación fueron destacados, Elena Rivera (La verdad) y José Coronado (Vivir sin permiso) en drama, y Brays Efe (Paquita Salas) y Mari Paz Sayago (Allí abajo), en comedia.

Además, el festival otorgó su premio Especial MiM a la actriz Luisa Martín por “su contribución a la ficción televisiva”. Y el actor Óscar Casas recibió el galardón Coca-Cola Nuevo Talento, premio que fija su foco en el rostro más prometedor de las series españolas.

Estos son todos los ganadores en el MIM 2018:

 

MEJOR SERIE DRAMA

LA OTRA MIRADA (Boomerang tv) TVE
PRESUNTO CULPABLE (Boomerang tv) ANTENA 3
VIS A VIS (Globomedia) FOX
VIVIR SIN PERMISO (Alea Media) TELECINCO

MEJOR SERIE COMEDIA

ALLÍ ABAJO (Plano a Plano) ANTENA 3
LA QUE SE AVECINA (Contubernio) TELECINCO
MIRA LO QUE HAS HECHO (El Terrat) MOVISTAR +
PAQUITA SALAS (Apache Films) NETFLIX

MEJOR MINISERIE O TV-MOVIE

EL DÍA DE MAÑANA (Mod Producciones) MOVISTAR +
FARIÑA (Bambú Producciones) ANTENA 3
FÉLIX (Impossible Films) MOVISTAR +
LA CATEDRAL DEL MAR (Diagonal tv) ANTENA 3

MEJOR ACTOR DRAMA

JAVIER REY por FARIÑA (Bambú Producciones) ANTENA 3
JOSÉ CORONADO por VIVIR SIN PERMISO (Alea Media) TELECINCO
MIGUEL ÁNGEL MUÑOZ por PRESUNTO CULPABLE (Boomerang tv) ANTENA 3
ORIOL PLA por EL DÍA DE MAÑANA (Mod Producciones) MOVISTAR +

MEJOR ACTRIZ DRAMA

CRISTINA PLAZAS por ESTOY VIVO (Globomedia) TVE
ELENA RIVERA por LA VERDAD (Plano a Plano) TELECINCO
MACARENA GARCÍA por LA OTRA MIRADA (Boomerang tv) TVE
NAJWA NIMRI por VIS A VIS (Globomedia) FOX

MEJOR ACTOR COMEDIA

BRAYS EFE por PAQUITA SALAS (Apache Films) NETFLIX
GORKA AGUINAGALDE por ALLÍ ABAJO (Plano a Plano) ANTENA 3
JOSÉ LUIS GIL por LA QUE SE AVECINA (Contubernio) TELECINCO
NACHO GUERREROS por LA QUE SE AVECINA (Contubernio) TELECINCO

MEJOR ACTRIZ COMEDIA

ADRIANA TORREBEJANO por CUERPO DE ÉLITE (Mod Producciones) ANTENA 3
MALENA ALTERIO por VERGÜENZA (Apache Films) MOVISTAR +
MARI PAZ SAYAGO por ALLÍ ABAJO (Plano a Plano) ANTENA 3
MIREN IBARGUREN por LA QUE SE AVECINA (Contubernio) TELECINCO

MEJOR DIRECCIÓN

Mariano Barroso por EL DÍA DE MAÑANA (Mod Producciones) MOVISTAR +
Carlos Sedes y Jorge Torregrossa por FARIÑA (Bambú Producciones) ANTENA 3
Jordi Frades y Salvador García Ruiz por LA CATEDRAL DEL MAR (Diagonal tv) ANTENA 3
Alberto Rodríguez y Paco R. Baños por LA PESTE (Atípica Films) MOVISTAR +

MEJOR GUIÓN

Alejandro Hernández y Mariano Barroso
por EL DÍA DE MAÑANA (Mod Producciones) MOVISTAR +
Ramón Campos, Gema R. Neira, Cristóbal Garrido, Diego Sotelo y David Moreno
por FARIÑA (Bambú Producciones) ANTENA 3
María López Castaño, Alba Lucio Calderón, Mario Parra Ortiz, Josep Cister y Jaime Vaca
por LA OTRA MIRADA (Boomerang tv) TVE
Aitor Gabilondo, Joan Barbero, Antonio Hernández Centeno, Darío Madrona, Guadalupe
Rilova, Olga Salvador y Mauricio Romero
por VIVIR SIN PERMISO (Alea Media) TELECINCO

 

Escrito por | 18 de diciembre de 2018 | 0 comentarios
Categorias: Premios | Etiquetas: ,
MTV ha dado a conocer la lista de nominados este año para sus premios MTV
Killing Eve y Patrick Melrose fueron los grandes ganadoras de los premios BAFTA TV en
La segunda ola de los Premios GLAAD Media 2019 se entregó ayer sábado por la
Los 50 NAACP Image Awards se entregaron el sábado por la noche y contaron con
El sindicato de guionistas ALMA hizo entrega en la noche de ayer de sus primeros

Aún no hay comentarios. Sé el primero.

Deja una respuesta