Bolsamania

Palmarés de los Premios Feroz

7

Por segundo año, la Asociación de Informadores Cinematográficos Españoles entregaba su ya ilustres Premios Feroz a lo mejor del cine español durante el pasado 2014. En una gala comandada de forma brillante por la actriz Bárbara Santa Cruz,La Isla Mínima se proclamaba como la vencedora de la noche con 5 galardones, seguida muy de cerca por los 4 logrados por Magical Girl en un duelo que volverá a repetirse en la próxima edición de los Goya. A pesar de su juventud, los Premios Feroz han logrado hacerse un importante hueco dentro de la temporada nacional de premios, lo que no es de extrañar si tenemos en cuenta lo divertido de la gala y la cantidad de estrellas nacionales que caminan por su alfombra roja. En cualquier caso, este es el palmarás completo de los Premios Feroz.

 

MEJOR PELÍCULA – DRAMA
10.000 km., de Carlos Marqués-Marcet
Hermosa juventud, de Jaime Rosales
La isla mínima, de Alberto Rodríguez
Loreak, de Jon Garaño, Jose Mari Goenaga
Magical Girl, de Carlos Vermut

 

MEJOR PELÍCULA – COMEDIA
8 apellidos vascos, de Emilio Martínez Lázaro
Carmina y amén, de Paco León
Justi & Cia, de Ignacio Estaregui
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo, de Javier Fesser
La vida inesperada, de Jorge Torregrosa

 

MEJOR DIRECCIÓN
Jon Garaño y Jose Mari Goenaga por Loreak
Paco León por Carmina y amén
Carlos Marqués-Marcet por 10.000 km.
Alberto Rodríguez por La isla mínima
Carlos Vermut por Magical Girl

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Bárbara Lennie por Magical Girl
Natalia Tena por 10.000 km.
Ingrid García-Jonsson por Hermosa juventud
Carmina Barrios por Carmina y amén
Elena Anaya por Todos están muertos

 


MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Raúl Arévalo por La isla mínima
Luis Bermejo por Magical Girl
Javier Cámara por La vida inesperada
Javier Gutiérrez por La isla mínima
David Verdaguer por 10.000 km

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Itziar Aizpuru por Loreak
Nerea Barros por La isla mínima
María León por Carmina y amén
Carmen Machi por 8 apellidos vascos
Yolanda Ramos por Carmina y amén

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Jesús Carroza por El Niño
Karra Elejalde por 8 apellidos vascos
Eduard Fernández por El Niño
José Sacristán por Magical Girl
Antonio de la Torre por La isla mínima


MEJOR GUIÓN
Carlos Marqués-Marcet y Clara Roquet por 10.000 km.
Jaime Rosales y Enric Rufas por Hermosa juventud
Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por La isla mínima
Jose Mari Goenaga, Aitor Arregi y Jon Garaño por Loreak
Carlos Vermut por Magical Girl


MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Julio de la Rosa por La isla mínima
Pascal Gaigne por Loreak
Rafael Arnau por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Roque Baños por El niño
Lucio Godoy y Federico Jusid por La vida inesperada

 

MEJOR TRAILER
Trailer de 10.000 km.
Trailer de 8 apellidos vascos
Trailer de Carmina y amén
Trailer de La isla mínima
Trailer de Magical Girl

 

MEJOR CARTEL 
Cartel de A escondidas
Serie #creoencarmina de Carmina y amén
Cartel de La isla mínima
Cartel de Loreak
Cartel 1 de Magical Girl