Nuestra predicción para los premios Goya de esta noche. ¿Cuál es vuestra apuesta?

1

A una hora escasa de que comience la gran fiesta del cine español, en Alucine no hemos querido dejar pasar la oportunidad de mojarnos y hacer nuestras apuestas en todas y cada una de las categorías a competición en la Gala de los premios Goya. A las 22:00 dará comienzo el reparto de premios y nuestras apuestas se van a una noche de lo más repartida donde las grandes triunfadoras serían “La herida”, “Vivir es fácil con los ojos cerrados”, “Caníbal” y “Las Brujas de Zugarramurdi”. ¿Cuál es vuestra apuesta?

MEJOR PELÍCULA

“15 años y un día”
“Caníbal”
“La Gran Familia Española”
“La Herida”
“Vivir es Fácil con los Ojos Cerrados”

MEJOR DIRECCIÓN
Manuel Martín Cuenca “Canibal”
Gracia Querejeta “15 años y un día”
Daniel Sánchez Arévalo “La Gran Familia Española”
David Trueba “Vivir es Fácil con los Ojos Cerrados”

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
Neus Ballús “La Plaga”
Jorge Dorado “Mindscape”
Fernando Franco García “La Herida”
Rodrigo Sorogoyen “Stockholm”

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
Javier Cámara “Vivir es Fácil con los Ojos Cerrados”
Antonio de la Torre “Canibal”
Eduard Fernández “Todas las Mujeres”
Tito Valverde “15 años y un día”

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
Marián Álvarez “La Herida”
Inma Cuesta “3 Bodas de Más”
Aura Garrido “Stockholm”
Nora Navas “Todos Queremos lo Mejor para Ella”

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
Roberto Álamo “La Gran Familia Española”
Carlos Bardem “Alacrán Enamorado”
Juan Diego Botto, “Ismael”
Antonio de la Torre, “La Gran Familia Española”

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
Terele Pávez “Las Brujas de Zugarramurdi”
Nathalie Poza “Todas las Mujeres”
Susi Sánchez “10.000 Noches en Ninguna Parte”
Maribel Verdú “15 años y un día”

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Patrick Criado “La Gran Familia Española”
Hovik Keuchkerian “Alacrán Enamorado”
Javier Pereira “Stockholm”
Berto Romero “3 Bodas de Más”

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Natalia de Molina “Vivir es Fácil con los Ojos Cerrados”
Belén López “15 años y un día”
Olimpia Melinte “Canibal”
Maria Morales “Todas las Mujeres”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Pablo Alén, Breixo Corral “3 Bodas de Más”
Daniel Sánchez Arévalo “La Gran Familia Española”
Francisco Franco García, Enric Rufas “La Herida”
David Trueba “Vivir es Fácil con los Ojos Cerrados”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO 
Santiago A. Zannou, Carlos Bardem “Alacrán Enamorado”
Manuel Martín Cuenca, Alejandro Hernández “Caníbal”
Alejandro Hernández, Mariano Barroso “Todas la Mujeres”
Jorge A. Lara, Francisco Roncal “Zipi y Zape y el Club de la Canica”

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Marta Sánchez de Miguel “3 Bodas de Más”
Carlos Bernases “Las Brujas de Zugarramurdi”
Josep Amorós “Los Últimos Días”
Koldo Zuazua “Zipi y Zape y el Club de la Canica”

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Rap 15 Años y Un Día “15 años y un día”
De Cerca del Mar “Alegrías de Cádiz”
Do You Really Want To Be In Love? “La Gran Familia Española”
Aquí Sigo “A Night in Old Mexico”

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Joan Valent “Las Brujas de Zugarramurdi”
Óscar Navarro “La Mula”
Emilio Aragón “A Night in Old Mexico”
Pat Metheny “Vivir es Fácil con los Ojos Cerrados”

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Juan Carlos Gómez “15 años y un día”
Kiko de la Rica “Las Brujas de Zugarramurdi”
Pau Esteve Birba “Canibal”
Cristina Trenas “New York Shadows”

MEJOR MONTAJE
Alberto de Toro “3 Bodas de Más”
Pablo Blanco “Las Brujas de Zugarramurdi”
Nacho Ruiz Capillas “La Gran Familia Española”
David Pinillos “La Herida”

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Llorenç Miquel “Alacrán Enamorado”
Arturo García “Biaffra”, José Luis Arrizabalaga “Arri” “Las Brujas de Zugarramurdi”
Isabel Viñuales “Caníbal”
Juan Pedro de Gaspar “Zipi y Zape y el Club de la Canica”

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Cristina Rodríguez “3 Bodas de Más”
Tatiana Hernández “Los Amantes Pasajeros”
Francisco Delgado López “Las Brujas de Zugarramurdi”
Tatiana Hernández “La Gran Familia Española”

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
“3 Bodas de Más”
“Las Brujas de Zugarramurdi”
“La Gran Familia Española”
“Grand Piano”

MEJOR SONIDO
“Caníbal”
“Las Brujas de Zugarramurdi”
“La Gran Familia Española”
“La Herida”

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
“Las Brujas de Zugarramurdi”
“La Gran Familia Española”
“Los Últimos Días”
“Zipi y Zape y el Club de la Canica”

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
“Amor” (Austria)
“La Caza”  (Dinamarca)
“La Gran Belleza” (Italia)
“La Vida de Adèle” (Francia)

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
“Azul y no tan rosa” (Venezuela)
“Gloria” (Chile)
“La jaula de oro” (México)
“El médico slemán. Wakolda” (Argentina)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
“El extraordinario viaje de Lucius Dumb ( Lucius Dumben berebiziko bidaia)”
“Futbolín”
“Hiroku. Defensores de Gaia”
“Justin y la Espada del Valor”

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
“Blue & Malone, detectives imaginarios”
“Cuerdas”
“O Xigante”
“Via Tango”

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
“Mi mon petit (Mi mundo pequeño)”
“Con la pata quebrada”
“Guadalquivir”
“Las maestras de la República”

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
“El hombre que estaba allí”
“La alfombra roja”
“La gran desilusión”
“Minerita”

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
“Abstenerse agencias”
“De noche y de pronto”
“El paraguas de colores”
“Lucas”
“Pipas”

One Response

  1. Nike air max buy diciembre 26, 2014