Bolsamania

Nominaciones a los Oscar 2014

1

– “American Hustle” y “Gravity” se hacen con 10 nominaciones, mientras que “12 años de esclavitud” logra 9. La lucha es cosa de tres.

– El corto español “Aquel no era yo” alcanza la nominación. A las puertas se queda Daniel Brühl como Actor Secundario.

– “Dallas Buyers Club” y “El Lobo de Wall Street” sorpresas positivas con 6 y 5 candidaturas respectivamente.

– Paul Greengrass, Emma Thompson, Oprah Winfrey y Robert Redford las grandes ausencias.

– Ninguneo para Tom Hanks, que se queda fuera de Mejor Actor y Mejor Actor de Reparto.

– “Inside Llewyn Davis” y “Saving Mr. Banks” se llevan el bofetón de la Academia.

– Los ganadores, el próximo 2 de marzo.

 

MEJOR PELÍCULA

American Hustle

Captain Phillips

Dallas Buyers Club

Gravity

Her

Nebraska

Philomena

12 years a slave

The wolf of Wall Street

 

MEJOR DIRECTOR

Alfonso Cuarón “Gravity”

Steve McQueen “12 Years a Slave”

Alexander Payne “Nebraska”

David O. Russell “American Hustle”

Martin Scorsese “The wolf of Wall Street”

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Christian Bale “American Hustle”

Bruce Dern “Nebraska”

Leonardo DiCaprio “The wolf of Wall Street”

Chiwetel Ejiofor “12 years a slave”

Matthew McConaughey “Dallas Buyers Club”

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Amy Adams “American Hustle”

Cate Blanchett “Blue Jasmine”

Sandra Bullock “Gravity”

Judi Dench “Philomena”

Meryl Streep”August: Osage County”

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Barkhad Abdi “Captain Phillips”

Bradley Cooper “American Hustle”

Jonah Hill “The wolf of Wall Street”

Jared Leto “Dallas Buyers Club”

Michael Fassbender “12 years a slave” 

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Sally Hawkins “Blue Jasmine”

Jennifer Lawrence “American Hustle”

Lupita Nyong’o “12 Years a Slave” 

Julia Roberts “August: Osage County”

June Squibb “Nebraska”

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Eric Singer y David O. Russell “American Hustle”

Woody Allen “Blue Jasmine”

Craig Borten y Melisa Wallack “Dallas Buyers Club”

Spike Jonze “Her”

Bob Nelson “Nebraska”

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Richard Linklater, Julie Delphy y Ethan Hawke “Before Midnight”

Billy Ray “Captain Phillips”

Steve Coogan y Jeff Pope “Philomena”

John Ridley “12 Years a Slave”

Terence Winter “The wolf of Wall Street” 

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Despicable Me 2

Ernest & Celestine

Frozen

The Croods

The Wind Rises

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

“The broken circle breakdown” (Bélgica)

“The missing picture” (Camboya)

“The Hunt” (Dinamarca)

“Omar” (Palestina)

“The great Beauty” (Italia)

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Emmanuel Lubezki “Gravity”

Bruno DelBonell “Inside Llewyn Davis”

Phedon Papamichel “Nebraska” 

Roger Deakins “Prisoners”

Philippe Le Sourd “The grandmaster”

 

MEJOR BANDA SONORA 

John Williams “The book thief” 

Steven Price “Gravity”

Arcade Fire y Owen Pallett “Her”

Alexandre Desplat “Philomena”

Thomas Newman “Saving Mr. Banks”

 

MEJOR CANCIÓN 

“Alone yet not alone” (“Alone yet not alone”)

“Happy” (“Despicable Me 2”)

“Let it go” (“Frozen”)

“The Moon Song” (“Her”)

“Ordinary love” (“Mandela: Long walk to freedom”)

 

MEJOR MONTAJE

Jay Cassidi y Crispin Struthers “American Hustle”

Christopher Rouse “Captain Phillips”

Alfonso Cuarón y Mark Sanger “Gravity”

John MacMurphy y Martin Pensa “Dallas Buyers Club”

Joe Walker “12 years a slave”

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Judy Becker y Heather Loeffler “American Hustle”

Catherine Martin y Beverly Dunn “The great Gatsby”

Andy Nicholson y Rosie Goodwin “Gravity”

K.K. Barrett y Gene Serdena “Her”

Adam Stochausen y Alice Baker “12 years a slave”

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Michael Wilkinson “American Hustle”

Catherine Martin “The great Gatsby”

“The grandmaster”

Michael O’Connor “The invisible woman”

Patricia Norris “12 years a slave”

 

MEJOR MAQUILLAJE

“Bad Grandpa”

“Dallas Buyers Club”

“The Lone Ranger”

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

“Gravity”

“The Hobbit: The desolation of Smaug”

“Iron Man 3”

“The lone ranger”

“Star Trek into Darkness”

 

MEJOR SONIDO

“Captain Phillips”

“Gravity”

“The Hobbit: The desolation of Smaug”

“Inside Llewyn Davis”

“Lone survivor”

 

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

“All is lost”

“Captain Phillips”

“Gravity”

“The Hobbit: The desolation of Smaug”

“Lone survivor”

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

“The act of killing”

“Cutie and the boxer”

“Dirty wars”

“The Square”

“20 feet from Stardom”

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)

Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)

Helium

Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)

The Voorman Problem

 

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Feral

Get a Horse!

Mr. Hublot

Possessions

Room on the Broom

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

CaveDigger

Facing Fear

Karama Has No Walls

The Lady in Number 6: Music Saved My Life

Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

 

NÚMERO DE NOMINACIONES POR PELÍCULA

10 Gravity

10 American Hustle

9 12 years a slave

6 Dallas Buyers Club

6 Captain Phillips

6 Nebraska

5 Her

5 The wolf of Wall Street

4 Philomena

3 Blue Jasmine

3 The Hobbit: The desolation of Smaug

2 August: Osage County

2 Inside Llewyn Davis

2 Despicable Me 2

2 Frozen

2 The grandmaster

2 The great Gastby

2 The lone ranger

2 Lone Survivor

1 All is lost

1 Before Midnight

1 Mandela: Long walk to freedom

1 Alone yet not alone

1 The book thief

1 The invisible woman

1 Iron Man 3

1 Bad Grandpa

1 Prisoners

1 Saving Mr. Banks

1 Star Trek into darkness