Bolsamania

“Juego de Tronos” pulveriza todos los récords de premios en los Emmy

67th Annual Primetime Emmy Awards - Press Room

Parecía que nunca llegaría, pero la que probablemente haya sido su peor temporada, se ha convertido en el mayor de los éxitos. Tras cuatro galas de sinsabores, “Juego de Tronos” al fin de ha ido con la saca llena de una edición de los Emmy. La exitosa ficción de la HBO lograba hacerse con 12 de los 24 premios a los que optaba, convirtiéndose así en la serie que más premios ha ganado en una sola edición, superando los 8 de “El ala oeste de la Casa Blanca”.

El premio a la mejor serie de Drama, a la mejor dirección, al mejor guión y al mejor actor secundario (Peter Dinklage) se convertían en las perlas de una docena de galardones de categoría técnica en su mayoría. Al mismo tiempo, “Veep” lograba hacerse con el grueso de premios en comedia, dejando a “Modern Family” como una de las grandes derrotadas de la noche.

Así las cosas, este es el panorama completo de unos Emmy que no han terminado de satisfacer a nadie.

MEJOR SERIE DE COMEDIA
Veep (HBO) – GANADORA
Modern Family
 (ABC)
Louie (FX)
Silicon Valley (HBO)
Parks and Recreation (NBC)
Transparent (Amazon Instant Video)
Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

MEJOR SERIE DE DRAMA
Juego de Tronos (HBO) – GANADORA
Downton Abbey (ITV)
Mad Men (AMC)
House of Cards (Netflix)
Orange Is The New Black (Netflix)
Better Call Saul (AMC)
Homeland (Showtime)

MEJOR ACTOR DE COMEDIA
Jeffrey Tambor por 
Transparent – GANADOR
Anthony Anderson por Black-ish
Louis C.K. por Loiue
Don Cheadle por House of Lies
Matt LeBlanc por Episodes
William H. Macy por Shameless
Will Forte por The Last Man on Earth
Jeffrey Tambor por Transparent

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA
Julia Louis-Dreyfus por 
Veep – GANADORA
Eddie Falco por Nurse Jackie
Lisa Kudrow por The Comeback
Lily Tomlin por Grace and Frankie
Amy Schumer por Inside Amy Schumer
Amy Poehler por Parks and Recreation

MEJOR ACTOR DE DRAMA
Jon Hamm por 
Mad Men – GANADOR
Jeff Daniels de The Newsroom
Kevin Spacey por House of Cards
Bob Odenkirk por 
Better Call Saul
Kyle Chandler por 
Bloodline
Liev Schreiber por 
Ray Donovan

MEJOR ACTRIZ DE DRAMA
Viola Davis por How to get away with murder – GANADORA
Traraji P. Henson por 
Empire
Claire Danes por 
Homeland
Tatiana Maslany por 
Orphan Black
Elisabeth Moss por 
Mad Men
Robin Wright por 
House of Cards

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE COMEDIA
Allison Janney por 
Mom – GANADORA
Mayim Bialik por The Big Bang Theory
Julie Bowen por Modern Family
Anna Chlumsky por Veep
Kate McKinnon por Saturday Night Live
Niecy Nash por Getting On
Jane Krakowski por Unbreakable Kimmy Schmidt
Gaby Hoffmann por Transparent

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE COMEDIA
Tony Hale por 
Veep – GANADOR
Ty Burrell por Modern Family
Andre Braugher por Brooklin Nine-Nine
Adam Driver por Girls
Tony Hale por Veep
Keegan-Michael Key por Key & Peele
Tituss Burgess por Unbreakable Kimmy Schmidt

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE DRAMA
Peter Dinklage por 
Juego de Tronos – GANADOR
Jim Carter por 
Downton Abbey
Alan Cumming por 
The Good Wife
Jonathan Banks por 
Better Call Saul
Ben Mendelsohn por 
Bloodline
Michael Kelly por 
House of Cards

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE DRAMA
Uzo Aduba por Orange Is The New Black – GANADORA
Lena Headey por 
Juego de Tronos 
Christina Hendricks por 
Mad Men 
Christine Baranski por 
The Good Wife 
Emilia Clarke por 
Juego de Tronos 
Joanne Froggatt por 
Downton Abbey

MEJOR ACTOR INVITADO (DRAMA)
Reg E. Cathey por 
House of Cards – GANADOR
F. Murray Abraham por Homeland
Beau Bridges por 
Masters of Sex
Pablo Schreiber por 
Orange is the New Black
Alan Alda por 
The Blacklist
Michael J. Fox por 
The Good Wife

MEJOR ACTRIZ INVITADA (DRAMA)
Margo Martindale por 
The Americans – GANADORA
Diana Rigg por 
Juego de Tronos
Rachel Brosnahan por 
House of Cards
Cicely Tyson por How to get 
Away With Murder
Allison Janney 
Masters of Sex
Khandi Alexander por 
Scandal

MEJOR ACTRIZ INVITADA (COMEDIA)
Joan Cusack por 
Shameless – GANADORA
Gaby Hoffman por Girls
Pamela Adlon por Louie
Elizabeth Banks por Modern Family
Christine Baranski por The Big Bang Theory
Tina Fey por Unbreakable Kimmy Schmidt

MEJOR ACTOR INVITADO (COMEDIA)
Bradley Whitford por 
Transparent – GANADOR
Bill Hader por Saturday Night Live
Louis C.K. por Saturday Night Live
Paul Giamatti por Inside Amy Schumer
Mel Brooks por The Comedians
John Hamm por Unbreakable Kimmy Schmidt

MEJOR GUION DE COMEDIA
Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche por 
Veep por “Election Night” – GANADOR
David Crane y Jeffrey Klarik por Episodes por “Episode 409”
Louis C.K. por 
Louie por “Bobby’s House”
Alec Berg por 
Silicon Valley por “Two Days Of The Condor”
Will Forte por 
The Last Man On Earth por “Alive In Tucson (Piloto)”
Jill Soloway por 
Transparent por “Pilot”

MEJOR DIRECCIÓN COMEDIA
Jill Soloway por 
Transparent (“Best New Girl”) – GANADORA
Louis C.K. por Louie (“Sleepover”)
Mike Judge por 
Silicon Valley (“Sand Hill Shuffle”)
Phil Lord y Christopher Miller por 
The Last Man On Earth (“Alive In Tucson (Piloto)”)
Armando Iannucci por 
Veep (“Testimony”) 

MEJOR GUION DRAMA
David Benioff y D.B. Weiss por 
Juego de Tronos (“Mother’s Mercy”) – GANADOR
Gordon Smith por 
Better Call Saul (“Five-O”)
Semi Chellas y Matthew Weiner por 
Mad Men (“Lost Horizon”)
Matthew Weiner por 
Mad Men (“Person To Person”)
Joshua Brand por 
The Americans (“Do Mail Robots Dream Of Electric Sheep?”)

MEJOR DIRECCIÓN DRAMA 
David Nutter por Juego de Tronos (“Mother’s Mercy”) – GANADOR
Tim Van Patten por 
Boardwalk Empire (“Eldorado”)
Jeremy Podeswa por 
Juego de Tronos (“Unbowed, Unbent, Unbroken”)
Lesli Linka Glatter por 
Homeland (“From A To B And Back Again”)
Steven Soderbergh por 
The Knick (“Method And Madness”)

MEJOR MINISERIE
Olive Kitteridge (HBO) – GANADORA
American Horror Story: Freak Show (FX)
American Crime (ABC)
The Honorable Woman (SundanceTV)
Wolf Hall (PBS)

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE
Frances McDormand por 
Olive Kitteridge – GANADORA
Jessica Lange por 
American Horror Story: Freak Show
Felicty Huffman por 
American Crime
Queen Latifah por 
Bessie
Emma Thompson por 
Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street
Maggie Gyllenhaal por 
The Honorable Woman

MEJOR ACTOR DE MINISERIE
Richard Jenkins por 
Olive Kitteridge – GANADOR
Adrien Brody por 
Houdini
Ricky Gervais por 
Derek Special
Timothy Hutton por 
American Crime
David Oyelowo por 
Nightingale
Mark Rylance por 
Wolf Hall

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE MINISERIE/TV MOVIE
Bill Murray por 
Olive Kitteridge – GANADOR
Richard Cabral por 
American Crime
Denis O’Hare por 
American Horror Story: Freak Show
Finn Wittrock por 
American Horror Story: Freak Show
Michael Kenneth Williams por 
Bessie
Damian Lewis por 
Wolf Hall

MEJOR GUION MINISERIE/TVMOVIE
Jane Anderson por 
Olive Kitteridge – GANADORA
John Ridley por American Crime (“Episode One”)
Dee Rees, Christopher Cleveland, Bettina Gilois y Horton Foote por 
Bessie
Stephen Merchant, Gene Stupnitsky y Lee Eisenberg por 
Hello Ladies: The Movie
Hugo Blick por 
The Honorable Woman 
Peter Straughan por 
Wolf Hall 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE MINISERIE/TV MOVIE
Regina King por 
American Crime – GANADORA
Sarah Paulson por 
American Horror Story: Freak Show 
Angela Bassett por 
American Horror Story: Freak Show 
Kathy Bates por 
American Horror Story: Freak Show 
Mo’Nique por 
Bessie
Zoe Kazan por 
Olive Kitteridge

MEJOR DIRECCIÓN MINISERIE/TVMOVIE 
Lisa Cholodenko por Olive Kitteridge – GANADORA
Ryan Murphy por 
American Horror Story: Freak Show (“Monsters Among Us”) 
Dee Rees por 
Bessie 
Uli Edel por 
Houdini 
Hugo Blick por 
The Honorable Woman
Tom Shankland por 
The Missing 
Peter Kosminsky por 
Wolf Hall