Bolsamania

Así está la carrera por el Oscar a un día de que se conozcan las nominaciones

6

Faltan menos de 24 horas para que se den a conocer las nominaciones a los Oscar, pero ya están todas las cartas sobre la mesa. Con los Globos de Oro ya en las casas de sus nuevos dueños, solo falta la entrega de algunos de los premios de gremios y sindicatos para matizar algunas predicciones de cara a la gala, pero la lista de posibles nominaciones parece estar bastante clara. Como siempre, para estos temas acudimos al encuentro de nuestros amigos de premiososcar.net, que desde que comenzase la temporada de premios llevan elaborando sus particulares listas con previsiones en función de los galardones y nominaciones a distintos premios en cada categoría. De este modo, si atendemos a sus “cálculos” (estos tipos saben mucho) las nominaciones a los Premios de la Academia serían estas:

 

MEJOR PELÍCULA


01. “Boyhood”
02. “Birdman”
03. “Descifrando Enigma (The Imitation Game)”
04. “La teoría del todo (The Theory of Everything)”
05. “El gran hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel)”
06. “Whiplash”
07. “Selma” 

08. “Foxcatcher”
09. “El francotirador (American Sniper)” 

10. “Perdida (Gone Girl)” 

 

MEJOR DIRECTOR
01. Richard Linklater por “Boyhood”
02. Alejandro González Iñárritu por “Birdman”
03. Wes Anderson por “El gran hotel Budapest”
04. Morten Tyldum por “Descifrando Enigma”
05. Damien Chazelle por “Whiplash”

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
01. Michael Keaton por “Birdman”
02. Eddie Redmayne por “La teoría del todo”
03. Benedict Cumberbatch por “Descifrando Enigma”
04. Jake Gyllenhaal por “Nightcrawler”
05. Steve Carrell por “Foxcatcher” 

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
01. Julianne Moore por “Siempre Alice”
02. Rosamund Pike por “Perdida”
03. Reese Witherspoon por “Alma salvaje”
04. Felicity Jones “La teoría del todo”
05. Jennifer Aniston por “Cake” 

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
01. J.K. Simmons por “Whiplash”
02. Edward Norton por “Birdman”
03. Ethan Hawke por “Boyhood”
04. Mark Ruffalo por “Foxcatcher”
05. Robert Duvall por “El juez (The judge)”

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
01. Patricia Arquette por “Boyhood”
02. Emma Stone por “Birdman” (+1)
03. Keira Knightley por “Descifrando Enigma”
04. Meryl Streep por “Into the Woods” 

05. Jessica Chastain por “A Most Violent Year”

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
01. A. González Iñárritu, N. Giacobone, A. Dinelaris, A. Bo por “Birdman”
02. Wes Anderson y Hugo Guiness por “El gran hotel Budapest”
03. Richard Linklater por “Boyhood” 

04. Ava DuVernay y Paul Webb por “Selma”
05. E. Max Frye y Dan Futterman por “Foxcatcher” 

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
01. Graham Moore por “Descifrando Enigma”
02. Gillian Flynn por “Perdida”
03. Damien Chazelle por “Whiplash”
04. Anthony McCarten por “La teoría del todo”
05. Nick Hornby por “Alma salvaje” 

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
01. “La Lego Película”
02. “Cómo entrenar a tu dragón 2”
03. “Big Hero 6”
04. “Los Boxtrolls”
05. “El cuento de la princesa Kaguya” 

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
01. “Ida” (Polonia)
02. “Fuerza mayor (Turist)” (Suecia) 

03. “Leviathan” (Rusia) 

04. “Relatos salvajes” (Argentina) 

05. “Tangerines” (Estonia)