Una casa de subastas predilecta entre celebridades venderá una propiedad napoleónica situada al pie de los Pirineos

PrNews | 19 may, 2017 20:22
Una casa de subastas predilecta entre celebridades vender&aacute; una propiedad napole&oacute;nica situada al pie de los Pirineos Una casa de subastas predilecta entre celebridades vender&aacute; una propiedad napole&oacute;nica situada al pie de los Pirineos <p>PR Newswire</p> <p>NUEVA YORK, 18 de mayo de 2017</p> <p>NUEVA YORK, 18 de mayo de 2017 /PRNewswire/ --&nbsp;El Ch&acirc;teau de Roquehort, un castillo de principios del siglo XIX con un lago privado y catorce hect&aacute;reas de terreno, va a ser subastado por Concierge Auctions, una de las casas de subastas de propiedades de lujo predilectas entre celebridades y vendedores exigentes de todo el mundo. El castillo y su finca ser&aacute;n vendidos al mejor postor el 14 de junio en cooperaci&oacute;n con Joanne Davey, de la agencia inmobiliaria French Character Homes.</p> <p>La propiedad, emplazada entre vi&ntilde;edos hist&oacute;ricos, fue construida en 1811 durante el periodo de prosperidad econ&oacute;mica del primer Imperio Napole&oacute;nico. Este castillo, que presenta una fachada sim&eacute;trica cl&aacute;sica, est&aacute; situado detr&aacute;s de su propio lago privado. Con cuatro amplios salones de recepci&oacute;n, una imponente escalera con un descansillo estilo galer&iacute;a y nueve dormitorios tipo suite, cada uno equipado con una chimenea, el castillo rezuma el estilo del siglo XIX. Pese a estar enclavada en la historia, la propiedad ha sido actualizada para alcanzar los est&aacute;ndares requeridos por los compradores actuales m&aacute;s exigentes, con una piscina climatizada, jacuzzi, sala de cine, gimnasio y sauna. El castillo ha sido renovado recientemente, con la reparaci&oacute;n del tejado, una nueva instalaci&oacute;n el&eacute;ctrica y la restauraci&oacute;n de los suelos de madera maciza para asegurar la tranquilidad de los compradores. Los terrenos albergan adem&aacute;s una casa de campo de un dormitorio, una casa de verano y dos establos grandes, por lo que ofrece una oportunidad ideal para crear un espacio habitable adicional. </p> <p>La finca est&aacute; situada a nueve kil&oacute;metros de la localidad de Monein, mientras que Pau, una ciudad m&aacute;s grande desde cuyo aeropuerto es posible volar a Par&iacute;s y a otras capitales europeas, se encuentra a 30 minutos. Las monta&ntilde;as nevadas de los Pirineos ofrecen oportunidades excelentes para practicar esqu&iacute;, as&iacute; como acceso a Espa&ntilde;a, con San Sebasti&aacute;n a una hora de distancia. Biarritz y la costa Atl&aacute;ntica, con a&uacute;n m&aacute;s opciones culturales y de ocio, se sit&uacute;an tambi&eacute;n a una hora. </p> <p>Charlie Smith, asesor europeo de Concierge Auctions, se&ntilde;ala: &quot;La arquitectura neocl&aacute;sica del ch&acirc;teau ha dado lugar a habitaciones luminosas y amplias de dimensiones generosas, por lo que es el hogar perfecto para recibir invitados. Las vistas a los vi&ntilde;edos y a la espectacular cordillera de los Pirineos son id&iacute;licas y, a pesar de su ubicaci&oacute;n apartada, la finca est&aacute; bien situada para viajar por Europa y m&aacute;s all&aacute;, con varios aeropuertos principales del sur de Francia y el norte de Espa&ntilde;a a una distancia f&aacute;cilmente accesible&quot;. </p> <p>William McIntosh, director de Ventas de Proyectos de Concierge Auctions, comenta: &quot;Se trata de una oportunidad maravillosa para aquellas personas que siempre han so&ntilde;ado con el estilo de vida que supone vivir en un ch&acirc;teau franc&eacute;s. Creo que el ch&acirc;teau va a atraer tanto a inversores como a compradores que busquen una casa familiar, y aquellos capaces de apreciar el excelente potencial de la propiedad para convertirse en un hotel-boutique o en una propiedad de alquiler vacacional. El castillo est&aacute; listo para ser habitado y disfrutar de &eacute;l desde el primer d&iacute;a, algo inusual en una vivienda rural de &eacute;poca de estas dimensiones&quot;. </p> <p>La propiedad ser&aacute; vendida al mejor postor durante una subasta el 14 de junio. La propiedad tiene un precio actual de 2,945 millones de euros y se vender&aacute; en la subasta sin reserva. Concierge Auctions ofrece visitas al Ch&acirc;teau de Roquehort en la actualidad. Para concertar una cita, reg&iacute;strese en www.conciergeauctions.com. </p> <p>Contacto:Alice Lacey Alice.lacey@fourcommunications.com&nbsp;020-3697-4357&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Kari Neering Kari@relevancenewyork.com&nbsp;212-920-7057</p> <p>Imagen - https://mma.prnewswire.com/media/513862/Concierge_Auctions.jpg</p>

Consigue gratis el manual Candlestick (velas japonesas) de 141 paginas.

Principales brokers

Brokers Regulación Spread EUR/USD Depósito mínimo
Cyprus Securities ... 2.2 300 Ver perfil
Cyprus Securities ... 200 Ver perfil
No 500 Ver perfil